Posted 19 мая 2016,, 10:23

Published 19 мая 2016,, 10:23

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Bloomberg: вторая волна кризиса придет в Россию из Китая

Bloomberg: вторая волна кризиса придет в Россию из Китая

19 мая 2016, 10:23
Bloomberg: вторая волна кризиса придет в Россию из Китая

Кризис в России может обостриться при условии «жесткой посадки» экономики Китая, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что любые затруднения в КНР могут перекинуться на Россию через обвал на рынках сырьевых товаров.

В частности, Bloomberg ссылается на заявление известного американского экономиста Нуриэля Рубини, который считает, что Россия будет «одной из первых жертв» замедления экономики Китая, наряду с другими развивающимися странами.

Профессор напомнил, что 2013 год был «золотым временем» для развивающихся рынков, потому что экономика Китая росла высокими темпами, росли сырьевые рынки, а деньги текли на развивающиеся рынки при почти нулевой ставке Федеральной резервной системы США. Однако то время прошло, и оказалось, что многие страны, включая Россию, не только не проводили необходимые структурные реформы, но и уходили в госкапитализм и ориентировались на ресурсную экономику, отметил Рубини.

Схожей позиции придерживается и зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, по словам которой снижение темпов роста ВВП КНР на один процентный пункт означает потерю Россией половины процентного пункта ВВП.

Между тем, по итогам первого квартала 2016 года китайская экономика выросла на 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По плану правительства КНР, рост должен составить не менее 6,5% в январе-марте и 7% за весь 2016 год.

Китай является главным торговым партнером России, если не учитывать Евросоюз в целом. В 2015 году доля Поднебесной в общем товарообороте РФ выросла с 12% до 12,8%. Однако объем торговли между нашими странами упал на 26%, до 68 млрд. долларов.

В то же время, замедление экономики Китая может вернуть цены на нефть к уровням начала года, то есть около 30 долларов за баррель. Об этом, как передает ТАСС, заявил 18 мая на конференции банка Credit Suisse замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

Правда, замглавы Минфина считает, что Россия меньше всех стран пострадает в случае проблем китайской экономики. «Фактически Россия будет той страной, которая наименее пострадает от китайских вызовов. Последние пару лет мы проходили серьезные корректировки, которые нам, я думаю, помогут в случае возникновения новой волны глобальных проблем», – сказал он.

"