Posted 19 мая 2014,, 11:02

Published 19 мая 2014,, 11:02

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Россия вложила в экономику Украины 200 млрд долларов – Улюкаев

19 мая 2014, 11:02
Россия вложила в экономику Украины 200 млрд долларов – Улюкаев
Сюжет
Деньги

За последние 20 лет Российская Федерация вложила в украинскую экономику 200 млрд долларов. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев в интервью телеканалу Russia Today, передает РИА Новости. Напомним, ранее стало известно, что Украина готовит иск к России на 100 млрд долларов.

Министр сообщил, что Россия вложила 200 млрд долларов в украинскую экономику за последние 20 лет. «Может быть, наши европейские и американские друзья не понимают, что мы поддерживали украинскую экономику <…>, искусственно занижая цены на газ и другие ресурсы, предоставляя Украине кредиты и т.д.», - заявил Улюкаев.

Он также сообщил, что сейчас для России важно, будет ли подписано заявление между Украиной и Евросоюзом, т.к. в случае подписания Соглашения об ассоциации будут пересмотрены различные технические стандарты, санитарные и фитосанитарные, ветеринарные и другие нормы, подписанные ранее. «Вполне возможно, это заставит нас пересмотреть систему пошлин и сборов, существующую на данный момент между Украиной и странами Таможенного союза, т.е. Россией, Белоруссией и Казахстаном», - сообщил министр.

Как писали «НИ», исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил, что готовит иск к России на 100 млрд долларов. По его словам, «Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения».

О.

"