Posted 19 мая 2009,, 06:28

Published 19 мая 2009,, 06:28

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Китай хочет стать мировой фармацевтической державой

19 мая 2009, 06:28
Китай хочет стать мировой фармацевтической державой

Во время кризиса Китай столкнулся с существенным снижением объема экспорта лекарственных средств, связанным с уменьшением количества зарубежных заказов, сообщила «Новым Известиям» компания Optim Consult. Так, если еще в 2008 году общий объем китайского экспорта лекарственных препаратов поднялся на 18 %, а его стоимость на 36 % (составив в общей сложности порядка 1,13 миллиарда долларов), то в I квартале 2009 года объем экспорта снизился на 14,4 % и 1 % соответственно.

В то же время производство китайских лекарств демонстрирует тенденцию стабильного роста. По данным Китайской торговой палаты по импорту и экспорту лечебно-оздоровительных препаратов, в 2008 году в КНР в общей сложности было выпущено лекарственных средств на 116 миллиардов долларов. Причем на сегодняшний день КНР является безусловным лидером по производству активных фармацевтических ингредиентов и вакцинных препаратов.

Стоит отметить, что фармацевтическая промышленность является одной из приоритетных в плане развития экономики КНР. Однако, несмотря на серьезные исследовательские работы китайских ученых, в отрасли до сих пор наблюдается ряд проблем, в числе которых можно выделить недостаточное количество новых продуктов, чрезмерное потребление энергии, загрязнение окружающей среды, а также невысокую производственную концентрацию. Так, на сегодняшний день в Китае насчитывается более 5 тысяч медицинских производственных предприятий, из них лишь 1,8 % можно отнести к разряду «крупных». Кроме того, отмечается низкая конкурентоспособность китайских лекарств на международном рынке и наметившаяся в последнее время тенденция перехода некоторых групп потребителей на более дешевые препараты.

По мнению Евгения Колесова, генерального директора Optim Consult, компании-члена 12 китайских ассоциаций производителей товаров и оборудования, с проблемами столкнулся не только Китай, но и его партнеры. «Китайская медицина, имеющая многовековую историю, в последнее время становится все более популярной. Тем не менее в кризисных условиях уже сейчас во многих странах наблюдается недостаток импортных, в том числе китайских, лекарств. При том, что многим, в частности России, невозможно обеспечить себя полностью медикаментозными препаратами, сложившаяся ситуация становится серьезной проблемой, которая в ближайшие месяцы только усугубится», — прокомментировал обстановку эксперт.

В то же время председатель Всемирной федерации китайских медицинских ассоциаций Хуан Цзяньинь смотрит в будущее более «оптимистично». «К 2025 году численность мирового населения старших возрастов увеличится до 1,1 миллиарда человек. К этому времени китайская медицина окончательно встанет на ноги и зарекомендует себя одной из самых перспективных, в результате чего китайские препараты станут более чем востребованными во многих странах. Более того, при стремительном развитии медицинской науки в нашей стране, мы прогнозируем увеличение объема производства более чем на 20 % и в этом году, несмотря на кризис», — отметил представитель ассоциации.

"