Posted 18 мая 2008,, 20:00

Published 18 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

С оглядкой на Китай

18 мая 2008, 20:00
Минувшую неделю «черное золото» традиционно завершило очередным рекордом, покорив на этот раз отметку 127 «зеленых» за баррель. Одновременно крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs дал прогноз, что во втором полугодии «бочка» будет стоить 141 доллар, а не 107, как ранее ожидали его аналитики. Российские эксперты с

На последних торгах цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки Light Sweet в Нью-Йорке поднялась до 127,43 доллара за баррель. Главной причиной такого роста стало землетрясение в Китае – аналитики полагают, что КНР теперь потребуется больше дизтоплива для производства электроэнергии, так как часть электростанций сейчас не работает. «Мы, вероятно, увидим последствия, связанные с землетрясением, поскольку Китаю понадобятся энергоносители, чтобы восстановить поврежденные участки», – отмечает аналитик Nordea Bank AB в Осло Тина Салтведт. Кроме того, на рынок продолжают давить сообщения из Нигерии, где из-за атак повстанцев добыча нефти упала на 500 тыс. баррелей в сутки.

В сложившейся ситуации страны – потребители сырья продолжают призывать ОПЕК увеличить добычу «черного золота» для снижения его стоимости. «В сравнении со спросом предложение недостаточно», – сказала журналистам представитель Белого дома Дана Перино перед недавней встречей президента США с Саудовским королем. Однако сами экспортеры придерживаются иной точки зрения. «На цену нефти влияют многие факторы, и в наименьшей степени – спрос и предложение. Они сегодня сбалансированы», – заявил в ответ на призывы Америки министр нефти Саудовской Аравии Али эль-Наими. При этом он подчеркнул, что его страна с 10 мая уже увеличила производство нефти на 300 тыс. баррелей в день.

«Дело сейчас даже не в цифрах, выражающих стоимость нефти, а в том, что тенденции, которые привели к такому росту цен на нефть, по-прежнему сохраняются, – рассказал «НИ» директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. – К росту привели, во-первых, нестабильность в нефтедобывающем регионе Ближнего и Среднего Востока и, во-вторых, слабые позиции американского доллара. И за то, и за другое мы должны «благодарить» США, именно они являются основным зачинщиком ценового бума».

Напомним, что на прошлой неделе США уже предприняли попытку удержать разогнавшиеся цены. Конгресс и сенат проголосовали за прекращение до конца года закупок нефти для стратегического запаса страны, чтобы не подгонять рост стоимости «черного золота». Однако эксперты сомневаются, что эта мера может ослабить давление на рынок сырья. «Помимо экономических факторов, сейчас все более важную роль приобретает психология, – отмечает г-н Дмитриевский. – Инвесторы уже не верят никому и ничему. И когда США говорят, что перестанут покупать нефть для своих запасов, все понимают, что долго это продолжаться не может, и рано или поздно нефть все равно закупаться будет», – сообщил «НИ» эксперт.

Еще с начала года западные эксперты, прогнозирующие цены на нефть, разделились на два лагеря. Одни полагали, что баррель снова вернется ниже 100-долларовой отметки. Другие «пугали» ростом до 130 «зеленых». Теперь, когда до этой планки осталась лишь пара шагов, аналитики банка Goldman Sachs подняли прогноз на второе полугодие со 107 до 141 доллара. «Если тенденция сохранится и дальше, то мы вполне можем получить и 200 долларов за баррель, – считает Анатолий Дмитриевский. – Остановить рост цен сейчас может лишь изменение политики США в отношениях с нефтедобывающими странами и экономический кризис, вызванный, в том числе, и высокими ценами на нефть. Одной из причин, способных изменить ситуацию, может стать и грядущая смена правящей команды США».

"