Posted 18 мая 2004,, 20:00

Published 18 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Он себя еще покажет

Он себя еще покажет

18 мая 2004, 20:00
Доллар продолжает падать. За три торговых дня курс американской валюты снизился на 10 копеек. Однако не стоит торопиться переводить сбережения в рубли: «зеленый» скоро вновь начнет свое восхождение, а долларовые вклады начнут приносить прибыль.
Сюжет
Деньги

В ходе вчерашних торгов доллар упал почти на 5 копеек и опустился ниже отметки, которой он совсем недавно достиг с большим трудом – 29 руб. за доллар. Таким образом, с прошлой пятницы «зеленый» потерял 10 копеек. По мнению экспертов, события на российском валютном рынке определяют новости, приходящие с мировых рынков, где курс американской валюты опустился в понедельник по отношению к евро на 1,5%. Такое падение было вызвано новостями о терактах в Турции и Ираке, которые заставили участников рынка играть на понижение доллара. В результате котировка составила выше 1,20 доллара за евро, хотя совсем недавно «зеленый» вполне уверенно чувствовал себя в диапазоне 1,18–1,19. Это стало сигналом к продаже долларов и в России.

Впрочем, по мнению экспертов, долларовое падение на российском валютном рынке вызвано не только негативными чужими новостями, но и объективными причинами. Как пояснил «Новым Известиям» начальник отдела межбанковских операций «ФИНПРОМБАНКа» Владимир Бандорин, мировые цены на нефть сейчас находятся на исторических максимумах, поэтому приток экспортной выручки в страну очень велик и доллары пользуются у участников рынка низким спросом.

К тому же немаловажную роль в динамике курса сыграл фактор конца месяца, когда коммерческие организации осуществляют налоговые платежи. Для этого им требуется большое количество рублей, которые они покупают за доллары. Это тоже увеличивает предложение американской валюты на рынке и, соответственно, спрос на национальные дензнаки.

Вместе с тем эксперты полагают, что уже летом доллар «воспрянет духом». Этому будет способствовать несколько факторов. Во-первых, возможно, что уже в июне Федеральная резервная система (ФРС) США наконец-то решится повысить базовую процентную ставку. Если это произойдет, то американская экономика станет более привлекательной для иностранных инвесторов, чем европейская, поэтому доллар начнет расти на мировых финансовых рынках. Что непременно отзовется и в России.

Американской валюте может помочь и ОПЕК, которая вот-вот должна решиться на увеличение квот на добычу нефти. По мнению экспертов, судьбоносное решение картель может принять уже в начале лета, после чего мировые цены на нефть скорректируются вниз. Ускорению этого процесса будут способствовать США, которые очень недовольны высокими ценами на нефть – из-за них очень сильно дорожает цена производства, что непременно сказывается на стоимости американских товаров.

Кроме внешних факторов, в пользу доллара могут сложиться и внутренние, в частности курсовая политика Центробанка. По мнению экспертов, курс в эти дни мог «просесть» еще ниже, если бы не вмешательство в ход валютных торгов Банка России, который путем выброса на рынок небольшого количества рублей воспрепятствовал обвальному крушению «зеленого».

И это не случайно, ведь представители ЦБ уже неоднократно высказывали беспокойство по поводу чрезмерного укрепления национальной валюты. Так, на днях замдиректора департамента Центробанка Сергей Камбуров заявил, что эффективный курс рубля (то есть по отношению к корзине валют) укрепился с начала года на 6,1%, в то время как финансовые власти планируют, что по итогам этого года рост не превысит 7%. По его словам, укрепление рубля заметно влияет на конкурентоспособность российских производителей, поэтому денежная политика ЦБ будет направлена на то, чтобы уложиться в эти 7%.

Так что сейчас есть все предпосылки для возобновления роста курса доллара, которое уже не за горами. Как рассказала «Новым Известиям» главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, переводить сбережения в рубли сейчас не стоит. Напротив, можно купить американскую валюту в преддверии ее роста или открыть долларовый вклад. А Владимир Бандорин из «ФИНПРОМБАНКа» советует россиянам сократить долю европейской валюты в семейных валютных портфелях, поскольку в связи с ожидаемым восхождением на международном рынке доллара евро будет только обесцениваться.




Доллар слегка «припал»

"