Posted 19 апреля 2022,, 06:24

Published 19 апреля 2022,, 06:24

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Минцифры предложило ввести возврат части налога на прибыль операторам связи

Минцифры предложило ввести возврат части налога на прибыль операторам связи

19 апреля 2022, 06:24
Фото: 1MI
Сегодня в пресс-службе ведомства сообщили о предложении Минцифры РФ распространить инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) на операторов связи, что подразумевает возврат части налога на прибыль.
Сюжет
Санкции

В министерстве рассматривают данную инициативу как возможность для операторов сохранить инвестиции в эксплуатацию и модернизацию сетей связи за счет региональных мер поддержки.

«Таким образом им могут вернуть часть налога на прибыль. Это поможет сохранить качество связи, не привлекая дополнительного финансирования», — говорится в сообщении на Telegram-канале Минцифры России.

Отмечается, что согласно действующему законодательству ИНВ закрепляется на региональном уровне. На данный момент вычеты закреплены законами в 60 субъектах РФ, но льгота не распространяются на операторов связи и их инфраструктуры.

«Минцифры предлагает добавить 61 ОКВЭД "Деятельность в сфере телекоммуникаций" для того, чтобы распространить такую меру поддержки и на телеком. У российских регионов должен быть механизм привлечения инвестиций для развития современной телеком-инфраструктуры», — говорится в сообщении Минцифры.

Согласно опубликованной информации, министерство разослало письмо на адреса субъектов РФ.

«Инвестиционный налоговый вычет позволяет уменьшить сумму налога на прибыль на расходы, связанные с приобретением, изготовлением, модернизацией основных средств с 1 января 2018 года (Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ). Им могут воспользоваться плательщики налога на прибыль до 31 декабря 2027 года включительно», — пояснили в ведомстве.

"