Posted 19 апреля 2022,, 13:49

Published 19 апреля 2022,, 13:49

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Аграриев Крыма обеспечат бесплатной водой

Аграриев Крыма обеспечат бесплатной водой

19 апреля 2022, 13:49
Фото: Уралпресс
Власти Крыма до конца текущего года будут бесплатно поставлять воду для полива сельхозугодий из Северо-Крымского канала. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Аксенов убежден, что бесплатная вода станет существенным подспорьем аграриям, которое впоследствии позитивным образом скажется на процессе ценообразования на сельхозпродукцию. По мнению главы региона, предложенная властями мера поддержки селян поможет им собрать хороший урожай и в итоге стабилизирует цены на продовольствие.

Напомним, после начала военной спецоперации РФ на территории Украины одним из первых шагов российских военных было возобновление подачи воды в Крым со стороны Херсона через Северо-Крымский канал, прерванное в 2014 году.

Как отмечает РБК, армия РФ подорвала дамбу, которую возвели украинские власти, организовавшие водную блокаду Крыма.

До установки дамбы канал давал жителям Крыма 85% пресной воды. После перекрытия Украиной канала в Крыму началась засуха. Российские власти ранее направили 50 миллиардов рублей на решение проблемы полуострова с питьевой водой. Убытки от водной блокады Крыма составили более 150 млрд руб.

После проведения необходимых ремонтных работ Канал начали заполнять водой из Днепра с 3 марта.

Ученые полагают, что открытие канала в Крым дает возможность восстановить в этом регионе овощеводство, а плодоводство и виноградарство смогут возродиться в районах, где от этих видов сельскохозяйственной деятельности пришлось отказаться из-за недостатка воды.

"