Posted 19 апреля 2019,, 11:06

Published 19 апреля 2019,, 11:06

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Российские санкции затронут 30% товарооборота с Украиной

Российские санкции затронут 30% товарооборота с Украиной

19 апреля 2019, 11:06
Фото: kremlin.ru
Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин сообщил, что принятые ранее правительством санкции в области торгово-экономических отношений с Украиной затронут товары, суммарный оборот которых составляет 4,3 миллиарда долларов – около 30% всего объема товарооборота между государствами за 2018 год.

Введение санкция стало вынужденной ответной мерой на поведение Украины, приводит его слова RNS. Все ограничительные меры приняты на основании федерального закона «О специальных экономических мерах» и полностью соответствуют международным обязательствам Российской Федерации.

Также глава Минэкономразвития отметил, что список украинской продукции, которая попадает под ограничения, составлялся исходя из возможности заменить ее аналогичными товарами российского производства, а также продукцией, поставляемой из других государств.

Ранее в ходе правительственного совещания премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что РФ вводит ответные меры на недавние украинские торговые санкции. Он отметил, что теперь в Россию запрещен ввоз территории Украины некоторых видов одежды, обуви, бумаги, картона, трубной продукции, стальной эмалированной посуды, некоторых моделей бульдозеров и пр. Также правительство приняло решение о запрете экспорта нефти и нефтепродуктов на Украину.

"