Posted 19 апреля 2019,, 13:47

Published 19 апреля 2019,, 13:47

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Дерипаска запустил флешмоб о спасении завода ГАЗ

Дерипаска запустил флешмоб о спасении завода ГАЗ

19 апреля 2019, 13:47
Фото: instagram.com/oleg.deripaska
Предприниматель Олег Дерипаска запустил флешмоб #SaveGAZ на своей странице в социальной сети Instagram призывая не допустить закрытия "Горьковского автомобильного завода" (ГАЗ).
Сюжет
Санкции

Олег Дерипаска отметил, что раньше ГАЗ был символом делового сотрудничества России и США. И действительно, предприятие было сооружено в 1930-е годы при помощи американских компаний и специалистов. В последние годы в начале февраля 2011 года "Группа ГАЗ" и американский концерн GM подписали соглашение о контрактной сборке на мощностях ГАЗ нового поколения модели Chevrolet Aveo. Начало сборки состоялось в феврале 2013 года. Но теперь американские санкции угрожают дальнейшей судьбе предприятия.

"Сегодня OFAC хочет уничтожить его, лишив работы 400 тыс. человек. Присоединяйтесь к движению #SaveGAZ – пусть каждый голос будет услышан", – написал Олег Дерипаска, продублировав сообщение на английском языке.

"Группа ГАЗ" попросила правительство о выделении 29,5 млрд рублей государственной поддержки. Без этих средств компания, которая находится под американскими санкциями, видит риск дефолта", - отмечает издание newsnn.ru.

Со своей стороны Дерипаска отметил, что готов снизить свою долю акций в "Группе ГАЗ", так как у компании "нет шансов выжить, с нее не будут сняты санкции США". Предприниматель сообщил, что некоторые поставщики и банки уже перестали работать с заводом, поскольку опасаются наказания с американской стороны. Министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что региональное правительство продолжает оказывать поддержку заводу.

Санкции минфина США в отношении Дерипаски и связанных с ним компаний были введены в прошлом году, после этого на "Горьковском автомобильном заводе" произошло несколько остановок конвейеров, уже в мае прошлого года было прекращено производство автомобиля Volkswagen Jetta, в январе этого года прекратилась сборка фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic.

"