Posted 19 апреля 2018,, 12:38

Published 19 апреля 2018,, 12:38

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Германии придется выбирать, с кем торговать - с США или с Россией

Германии придется выбирать, с кем торговать - с США или с Россией

19 апреля 2018, 12:38
Фото: rueconomics.ru
Американская газета The Wall Street Journal опубликовала информацию, что власти Германии хотят исключить свою страну из санкционного режима в отношении России. Политолог Владимир Брутер считает, что эта "утечка" связана с намерениями предупредить и дискредитировать любые попытки Берлина в этой сфере.
Сюжет
Санкции

Напомним, что по данным источников The Wall Street Journal вопрос о выводе немецких компаний из под действия санкций может поставить министр финансов Германии Олаф Шольц, который собирается посетить Вашингтон. Также в конце апреля запланирована встреча президента США Дональда Трампа с канцлером Германии Ангелой Меркель, и Меркель тоже может поднять этот вопрос.

"Думаю, это в принципе невозможно по отношению к Германии, тогда это нужно применять и ко всему Евросоюзу, что тем более невозможно, - говорит Владимир Брутер в интервью изданию "Экономика сегодня". - Кроме того, для подобных просьб нет никаких формальных основ. Вчерашнее заявление помощника госсекретаря США Уэсса Митчела говорит о том, что у США есть серьезные претензии к России. В Киеве представители США рассуждали о том, как отнять Крым, в Кишиневе - о том, что Молдавия находится на переднем крае борьбы с российским влиянием.

От Германии в обмен на такие преференции Штатам требовать нечего, у Германии ничего нет. Берлин сильно зависит от экспорта в США, а вся европейская экономика, в свою очередь, от этого экспорта. Фактически вся экономика Европы работает на германо-итальянский экспорт в Соединенные Штаты. Альтернатива экспорту в США - экспорт в Россию. Никаких других крупных покупателей германской продукции не намечается. Можно предположить Индию и Бразилию, но это специфические рынки, которые не так уж зависимы от германского экспорта".

Соответственно, если Германия уклонится от антироссийских санкций, она может оказаться перед выбором с кем ей предпочтительнее торговать - с Россией или с США.

"