Posted 19 апреля 2016,, 11:44

Published 19 апреля 2016,, 11:44

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Глава ЦБ считает, что прироста просрочки по розничным кредитам не будет

Глава ЦБ считает, что прироста просрочки по розничным кредитам не будет

19 апреля 2016, 11:44
Глава ЦБ считает, что прироста просрочки по розничным кредитам не будет
Сюжет
Банки

Прирост просрочки по розничным кредитам во втором полугодии текущего года может прекратиться, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Пока происходит рост просроченной задолженности, темпы прироста просроченной задолженности сильно снизились. Мы ожидаем, что, может быть, уже ко второй половине этого года по розничному портфелю этот прирост прекратится, по корпоративному сектору - это зависит от того, как будет разворачиваться экономическая ситуация», - сказала Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24».

«Прекращение прироста просрочки по розничным кредитам - вполне реалистичный прогноз. В начале 2015 года многие российские банки ужесточили требования к потенциальным заемщикам и сократили число одобренных заявок по кредитам уже на этапе скоринга. Это решение отразилось и на действующих клиентах банков. Вместе с тем, вполне вероятно, что банки заранее смогли спрогнозировать падение платежеспособности большей части населения и искусственно оградились от потенциально неплатежеспособных заемщиков», - сказала «НИ» первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

По мнению эксперта, сейчас значительная часть россиян перешла на так называемую сберегательную модель поведения. «Они тратят деньги только на еду и оплату услуг ЖКХ, не спешат покупать дорогостоящую технику и товары для дома, даже по программам рассрочки, сокращают свои траты на туризм и отдых, выбирая более экономные направления. Возможно, данная категория граждан располагает какими-то средствами, но хочет переждать кризис», - отметила Касьянова.

"