Posted 19 марта 2020,, 12:50

Published 19 марта 2020,, 12:50

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Аналитики назвали вероятной скорую стабилизацию курса рубля

Аналитики назвали вероятной скорую стабилизацию курса рубля

19 марта 2020, 12:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит главный аналитик финансовой группы "БКС Премьер" Антон Покатович, на фоне обвала мировых цен на нефть российский рубль вышел уже на второе место по падению курса мировых валют к доллару США, уступив только мексиканскому песо. Но предпринимаемые Центробанком меры могут стабилизировать курс.

"Вмененная волатильность рубля, рассчитанная из цен трехмесячных опционов, составляет 24,9%. Речь идет о том, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса. По этому критерию рубль уступает лишь мексиканскому песо с волатильностью 26,5%", - сообщает радио Sputnik. Cтоит напомнить, что при этом падение нефтяных цен Россия фактически спровоцировала сама вместе с Казахстаном после отказа и дальше сдерживать добычу нефти в рамках соглашения стран ОПЕК+. После этого Саудовская Аравия, а следом и ряд других стран объявили о резком увеличении добычи и готовности продавать нефть фактически по демпиноговым ценам, несмотря на то, что потребность в ней из-за сокращения количества авиаперелетов и падения производства на фоне пандемии коронавируса COVID-19 снижается.

- Нефтяной рынок демонстрирует колоссальный спад под давлением коронавируса на мировую экономику, - говорит Антон Покатович. - Сокращение мирового спроса на нефть сейчас может превышать отметки в пять-шесть миллионов баррелей в сутки. Конечно, формируется фундаментальный дисбаланс на рынке. Нефть также оказывается под ценовым давлением. Экспортеры, в том числе ближневосточные, фактически начинают ценовую войну с другими игроками, активно демпингуют, и это отражается на котировках. А нефть для рублевой валюты все еще остается важным, основополагающим фактором. Кроме того, рубль остается под давлением, как и все группы рисковых активов, из которых сейчас инвесторы активно выходят на опасениях прихода в мировую экономику глобальной рецессии, замедления мирового роста.

При этом Центробанк, на взгляд аналитика, принял ряд правильных мер, вполне адекватных текущим реалиям. Во-первых прекратилась покупка валюты и началась ее продажа из накопленных резервов. "Можно говорить о сумме порядка 30 миллиардов долларов. То есть, ежедневные продажи валюты могут возрасти с текущих 75 миллионов до уровней 250 – 300 миллионов долларов в день", - говорит Антон Покатович. Благодаря этому курс рубля вполне можно удержать в коридоре 75 – 80 рублей за доллар даже при долгом сохранении нефтяных цен в районе 20 – 25 долларов за баррель, что еще год назад казалось совершенно невероятным.

Ранее экономист и биржевой аналитик Степан Демура дал "НИ" свой прогноз по курсу доллара на ближайшие полгода:

- Полагаю, что нынешнее падение курса рубля и цены на нефть продолжится в течение одной-двух недель, затем произойдёт коррекция на полгода. И только потом – реальное долгосрочное падение нефти и рынков. Рубль уйдёт в небеса... Я думаю, что в течение полугода мы будем ниже сегодняшних уровней. Но у нас принято покупать доллары на самых верхах и продавать на самых низах. От рубля нужно было избавляться все эти годы, а не сейчас бежать. Как говорится, поздно, Маня, пить боржоми. Надо дождаться, когда рубль начнут отыгрывать. В ближайшую неделю – две истерия уляжется. Потом будет восстановление мировой экономики, зелёные ростки. ФРС напечатает ещё больше денег, банк Китая, Японии, Центробанк тоже допечатают. Всё будет снова расти, вот тогда и нужно будет выходить из рубля. Конечно, таких хороших уровней, как были в прошлом году, уже не будет, но что-то спасти удастся.

Минувшим днем стало известно, что некоторые крупные российские банки уже отказались принимать у населения вклады в валюте.

"