Posted 19 марта 2018,, 17:43

Published 19 марта 2018,, 17:43

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

"Газпром" демонтирует 506 километров труб

"Газпром" демонтирует 506 километров труб

19 марта 2018, 17:43
Фото: pxhere.com
"Газпром" готовится к демонтажу трубопроводов так называемого Южного газового коридора, которые изначально были проложены в расчете на "Южный поток", затем перенаправлены на "Турецкий", но в итоге оказались не нужны.
Сюжет
Газ

Изначально предполагалось, что вместо транзита через Украину российский газ пойдёт в страны ЕС по дну Чёрного моря, а затем через Болгарию ("Южный поток"), но этот проект под давлением ЕС так и не был реализован. "Из-за неопределенной ситуации концерн еще в 2016 году признал обесценивание объектов незавершенного строительства на сумму почти 46 млрд рублей, - сообщает newsru.com. - По сути, это может означать, что российский газовый гигант отказывается и от планов превратить проект "Турецкий поток" в газопровод для масштабного экспорта в Европу".

После того, как не реализовалась идея болгарского транзита, оставалась надежда на транзит через Турцию. Теперь газопровод по дну Черного моря должен был прокачивать в эту страну и далее в ЕС 63 млрд кубометров газа в год. Однако рамочное соглашение с Анкарой удалось заключить лишь на две нитки "Турецкого потока" вместо четырех и 506 км труб, уже проложенных по маршруту Починки - Анапа от Саратовской области до Краснодарского края оказались не нужны. Они будут демонтированы вместе с газоизмерительной станцией "Моршанская". Кроме того, будут законсервированы третья и четвёртая очереди компрессорных станций "Русская", "Казачья", "Кореновская".

"Информация об объёмах ликвидации построенных объектов появилась благодаря тому, что "Газпром" решил провести открытый запрос предложений на разработку документации по ликвидации и консервации объектов Восточного коридора - при том, что часто компания выбирает закупку у единственного поставщика - с гораздо меньшим объёмом раскрываемых данных", - отмечает newsru.com.

"