Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Оборона позиций

Оборона позиций

18 марта 2015, 21:00
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (СИПРИ) опубликовал доклад о состоянии мировой торговли оружием за последние пять лет. Согласно ему, общий объем сделок в 2010–2014 годах увеличился на 16% по сравнению с предыдущим периодом – с 2005–2009 годами. Пять крупнейших экспортеров в этой области в

По данным исследования СИПРИ, две страны-лидера – США и Россия – поставили в минувшую пятилетку на мировой рынок свыше половины всех вооружений – 58%. Первую позицию среди стран-экспортеров сохранили США. В 2010–2014 годах доля Соединенных Штатов в мировой торговле вооружениями составила 31%. За этот период их военный экспорт возрос на 23%. Страна продавала оружие в 94 государства мира – в основном в Азию и на Ближний Восток.

Россия, если верить шведским исследователям, уступила своему главному конкуренту совсем немного. Ее доля равнялась в этот период 27%, а рост экспорта основных видов оружия составил за пятилетку 37%. РФ поставляла вооружения в 56 стран мира. 60% экспорта ушло в три страны – Индию, Китай и Алжир. Две трети всех российских продаж пришлись на государства Азии и Океании.

Китай, занимавший в 2005–2009 годах в списке девятое место (3% в мировом объеме торговли оружием), теперь вышел на третье, вытеснив с него Германию. Для этого Поднебесной пришлось нарастить в 2010–2014 годах экспортные объемы на 143%. В последние пять лет доля КНР в глобальном экспорте вооружений превысила 5%.

«Китай, конечно, всех удивил, – прокомментировал эти данные директор программы Центра политических исследований Вадим Козюлин. – Это было ожидаемо, но не так быстро, не такими темпами». По мнению эксперта, России следует всерьез опасаться китайской экспансии в области вооружений. Ведь конкурентные преимущества оружия «Made in China» те же, что и у России, – простота и дешевизна. Только китайцы делают еще проще и еще дешевле. При этом политическое влияние Пекина увеличилось, и он активно продвигается на новые для себя рынки Ближнего Востока и Латинской Америки.

Общий объем экспортных поставок 28 стран – членов ЕС снизился за последние пять лет на 16%: если в 2005–2009 годах этот показатель был выше, чем у США или РФ, то в 2010–2014 годах он стал ниже, чем у них.

Показательно, что в число лидеров мирового экспорта в минувшие пять лет вошла Украина. По данным СИПРИ, она занимает 9-ю позицию с долей рынка в 2%. Основными импортерами вооружения украинского производства являются Китай, Нигерия и Камерун.

Вообще же пятью крупнейшими мировыми импортерами оружия в период с 2010 по 2014 год стали Индия (на ее долю пришлось 15% глобального объема закупок), Саудовская Аравия, Китай (по 5%), Объединенные Арабские Эмираты и Пакистан (по 4%), отмечают аналитики СИПРИ. Показательно, что в первой десятке стран-импортеров оружия половина представляют Азию, и на них пришлось 30% глобального импорта оружия.

При этом по сравнению с 2005–2009 годами в последнюю пятилетку европейский импорт данной продукции сократился на 36% и составил 12% от общемирового. Касаясь сокращения импорта оружия европейскими странами, в СИПРИ отметили, что ситуация вокруг Украины может изменить эту тенденцию, так как некоторые граничащие с Россией государства увеличивают импорт вооружений.

Между тем российские торговцы оружием, судя по всему, чувствуют себя весьма уверенно. Накануне генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что в 2014 году было продано вооружений и военной техники на 13,2 млрд. долларов. «Портфель заказов у нас очень хороший, он постоянно колеблется в районе 39–39,5 миллиарда долларов», – сообщил г-н Исайкин.

Правда, не все эксперты разделяют оптимизм чиновника. «Не факт, что все ранее заключенные российской стороной контракты будут исполнены, ведь мировой рынок вооружений напрямую связан с политикой», – сообщил в разговоре с «НИ» первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. В качестве примера он привел Францию, которая «задолжала» нам вертолетоносец «Мистраль», ставший заложником украинского кризиса.

Впрочем, другой собеседник «НИ», военный юрист и специалист по рынку вооружений Константин Трапаидзе считает второе место России большим успехом. «Несмотря на ситуацию вокруг Украины, экспорт вооружений удалось удержать на том же уровне, что и раньше. И это притом что довольно большую нишу в структуре занимали комплектующие предприятия Украины. Сейчас в силу известных всем обстоятельств возможности такой кооперации под вопросом, поэтому российским предприятиям пришлось срочно налаживать производство собственными силами. По многим направлениям это удалось, что позволило стабилизировать ситуацию и не снизить продажи», – сказал эксперт.

"