Posted 19 февраля 2018,, 15:20

Published 19 февраля 2018,, 15:20

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Госдума предложила внедрять технологии РОСНАНО в строительстве

Госдума предложила внедрять технологии РОСНАНО в строительстве

19 февраля 2018, 15:20
Комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ рекомендовал использовать нанотехнологии в строительстве и капремонте зданий. Депутаты приняли такое решение по итогам круглого стола «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства», который состоялся в декабре прошлого года.

Для обучения современным технологиям в строительстве парламентарии рекомендовали использовать хорошо зарекомендовавшие себя программы Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (ФИОП) Предполагается, что результатам сотрудничества станет единая образовательная программа для подготовки специалистов-строителей, которые впоследствии смогут внедрять нанотехнологии в строительстве.

«Использование современных материалов и технологий помогает заметно сократить расходы на оплату коммунальных ресурсов в многоквартирных домах. Замена ламп накаливания светодиодами с датчиками движения снижает расход электроэнергии в местах общего пользования. Современные системы утепления фасадов и стеклопакеты, на 30-40% уменьшают расходы на обогрев зданий. Композитные материалы позволяют укрепить ветхое строение без использования громоздких металлических конструкций. А внешняя отделка стен современными материалами не потребует ремонта 30-35 лет. Таким образом новые технологии не только снижают эксплуатационные расходы граждан и местных бюджетов, но и повышают качество жизни горожан», - уверен замдиректора департамента стимулирования спроса ФИОП Максим Невесенко

По мнению депутатов, использование инновационных подходов может существенно повысить эффективность исполнения двух главных проектов Министерства строительства и ЖКХ России: «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды».

Но для того, чтобы проект заработал, нанотехнологическую продукцию необходимо включать в состав разделов типовой проектной документации и внести изменения в Положение об отборе подрядчиков для выполнения капремонта заданий.

"