Posted 18 февраля 2015,, 21:00

Published 18 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Деньги закончились – забудьте!

Деньги закончились – забудьте!

18 февраля 2015, 21:00
По данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате в России в январе текущего года увеличилась на 22,8% и превысила 2,5 млрд. рублей. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, такая ситуация вполне характерна для российской экономики, страдающей от дефицита денежной массы. В январе из-за повышения ключевой ставки ЦБ пр
Сюжет
Деньги

В сообщении статистического ведомства говорится, что на 1 февраля 2015 года, по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 2,507 млрд. рублей и по сравнению с 1 января 2015 года увеличилась на 457 млн. рублей, или на 22,8%. Деньги вовремя не получили 71 тыс. человек.

Проштрафились частные предприятия, не выплатившие своим сотрудникам 2,47 млрд. рублей. Рост задолженности со стороны частных предприятий за месяц составил 21,1%. Из 2,47 млрд. рублей невыплаченной зарплаты порядка 44% пришлось на обрабатывающие производства, 15% – на строительную отрасль, 11% – на транспортную, 10% – на сельское хозяйство и лесозаготовки, 8% – на добычу полезных ископаемых.

Также отмечается, что в добывающих, обрабатывающих производствах, рыболовстве и рыбоводстве, на транспорте, в организациях научных исследований и разработок 100% просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств.

Бюджетные организации также внесли свою лепту в рост задолженности – порядка 37 млн. рублей из бюджетов всех уровней не дошли в январе до госслужащих. Долг бюджетников по зарплате за год вырос в 14,5 раза! В том числе задолженность из федерального бюджета составила 0,2 млн. рублей, бюджетов субъектов РФ – 17 млн. рублей, местных бюджетов – 20 млн. рублей (рост в 7,8 раза).

Отметим, что больше всего долгов по зарплате оказалось в Красноярском крае – 203,4 млн. рублей. Второе место у Мурманской области – 164,8 млн. рублей. Затем идут Вологодская – 99,1 млн. рублей, Тверская – 98,3 млн. рублей и Новосибирская области – 91,2 млн. рублей.

По мнению заместителя заведующего кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александра Щербакова, рост долгов по зарплате напрямую связан с колебаниями валютных курсов и повышением ключевой ставки ЦБ. «В январе банки резко подняли ставки по кредитам. Это означало, что доступ предприятий к займам на пополнение оборотных средств и оплату труда сократился. А собственных средств на эти цели у них не оказалось», – пояснил он.

В то же время эксперт надеется, что в ближайшие месяцы проблема должна разрешиться, так как ЦБ снизил в феврале ключевую ставку с 17 до 15%. «В целом задержка зарплаты стала банальной ситуацией для нашей страны. Мой совет всем, кто не получает вовремя деньги, – писать исковые заявления в суд, так как нарушения трудового законодательства успешно решаются в судебном порядке», – говорит Щербаков.

"