Posted 19 января 2022,, 17:18

Published 19 января 2022,, 17:18

Modified 14 декабря 2023,, 11:49

Updated 14 декабря 2023,, 11:49

Эксперт оценил состояние фондового рынка накануне переговоров Лаврова и Блинкена

Эксперт оценил состояние фондового рынка накануне переговоров Лаврова и Блинкена

19 января 2022, 17:18
Фото: kremlin.ru
Профессор Высшей школы экономики Евгений Коган охарактеризовал новости геополитики как решающий фактор влияния на ситуацию на рынке акций отечественных компаний.

При этом он отметил сложность прогнозирования при ситуации политической неопределенности. Так эксперт ответил на вопрос издания «Ридус» по поводу того, «нащупал ли дно» индекс Московской биржи.

«Развитие ситуации в дальнейшем будет зависеть от того же, от чего и ранее — геополитики. Мы отлично осознаем, что акции компаний России в настоящее время стоят очень дешево, я бы даже сказал, что они экстремально дешевые на фоне всех остальных рынков. С учетом экономического состояния нашей страны, с учетом внешней конъюнктуры с экономикой России все хорошо... Управляет ситуацией непосредственно геополитика», — сказал финансист.

Также Коган предупредил, что ситуация может неожиданно измениться сразу после появления политических заявлений или новостей – к примеру, о переговорах главы Минфина РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Спустя несколько минут кто-то что-нибудь скажет, и опять у нас курс доллара станет по 77 рублей, а „Сбербанк“ — минус 5%. Либо, напротив, если в процессе встречи Лавров -Блинкен получится прийти к договоренностям, тогда рынок возможно вырастет. В настоящее время все питают надежды на эту встречу», — сказал эксперт.

"