Posted 19 января 2017,, 13:59

Published 19 января 2017,, 13:59

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Сергей Хестанов: дорогой рубль станет бедой для бюджета и экспортеров

Сергей Хестанов: дорогой рубль станет бедой для бюджета и экспортеров

19 января 2017, 13:59
Доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что рост курса российской национальной валюты с одной стороны очень сильно радует отечественного потребителя, а с другой – является серьезной проблемой для бюджета.

«Импортные товары частного потребления благодаря таким колебаниям действительно дешевеют, и это напрямую отражается на ценах в российских магазинах, но данное обстоятельство также наносит ущерб отечественным экспортерам, среди которых главную роль по понятным причинам играют наши нефтегазовики.

вместе с отечественными нефтегазовыми компаниями прямой ущерб от роста рубля получает и российский федеральный бюджет, потому что официально 43 процента его наполнения идет именно из этого сектора нашей экономики.

К тому же, если реально считать влияние нефтегазового сектора и связанных с ним отраслей на доходы федерального бюджета, то доля углеводородов находится где-то на уровне 65 процентов от его доходной части.

Поэтому, когда в России сохраняется проблема дефицита федерального бюджета тот курс, который в настоящее время наблюдается в контексте пары рубль-доллар уже выглядит излишне крепким.

С другой стороны, такой высокий и крепкий курс рубля благоприятствует тому, чтобы именно в это время Центробанк РФ пополнил свои международные резервы. Таким образом, процесс покупки иностранной валюты для пополнения отечественных золотовалютных резервов, во-первых, будет способствовать снижению курса рубля, что полезно, как для российских экспортеров, так и для федерального бюджета, а, во-вторых, увеличит резервы Центробанка РФ, что также очень хорошо.

Тот факт, что рубль на сегодня – достаточно крепок, позволит Центробанку все это сделать по достаточно комфортной цене.

Проблема здесь заключается в том, что даже нынешний курс рубля для федерального бюджета является неблагоприятным, не говоря уже о его возможно повышении до коридора 50-55 или даже ниже планки в 50 рублей за доллар.

Поэтому уже сегодня рубль необходимо несколько снизить, что также говорит о политике Центробанка в случае, если нефть повысится до показателя в 80-90 долларов за один баррель. В такой ситуации российские власти приложат все усилия, чтобы сдержать укрепление рубля.

При нынешней структуре российской экономики сильный рубль очень сильно вредит отечественным финансам, и это, на самом деле, проблема, что называется, государственного масштаба.

Впрочем, рассчитывать на то, что нефть в ближайшее время на мировом рынке будет стоить очень дорого, на самом деле, не стоит.

Активность американских производителей сланцевой нефти до сих пор является очень важным фактором для мирового рынка. В США в этом секторе экономики начался рост во второй половине прошлого года, и он, надо признать, продолжается и в настоящее время. Из-за этого приходится сделать вывод, что в обозримом будущем достижение цен на нефть в диапазоне 80-90 долларов за баррель, не предвидится.

Полная версия материала представлена здесь.

"