Posted 19 января 2017,, 14:08

Published 19 января 2017,, 14:08

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Эксперты: инфляция в России снижается быстрее ожиданий

Эксперты: инфляция в России снижается быстрее ожиданий

19 января 2017, 14:08
Замедление российской экономики идет в силу объективных причин – снижаются реальные доходы населения, и спрос падает сам по себе. Даже удерживая ставку на текущем уровне, ЦБ сталкивается с тем, что инфляция все равно снижается, отмечает «Экономика сегодня».
Сюжет
Деньги

Финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин обращает наше внимание, что ставка меняется решением регулятора, который может принимать его, как ему захочется.

«Фундаментально с точки зрения траектории инфляции в текущем году ожидается ее замедление до 4% в год, и оно очень вероятно - это базовый сценарий. Если будут снижаться уровень инфляции и инфляционные ожидания, то ЦБ может, конечно, снизить ключевую ставку до 8% и даже ниже.

Во многом решение зависит от внешних факторов и политики Центробанка - захочет ли он и дальше таргетировать инфляцию или нет. Но фундаментальных причин удерживать ставку на текущих значениях нет, поэтому она будет снижаться», - уверен эксперт.

Экономист из Финансового университета Екатерина Свирина соглашается с прогнозом главы ВТБ. «Долгосрочная траектория инфляции сейчас ниспадающая, то есть она продолжает замедляться. И если не произойдет никаких изменений, влияющих на цены, например, введения дополнительного эмбарго или непредсказуемых изменений в тарифах, то в ЦБ будут снижать ставку. Стоит отметить, что инфляция замедляется даже быстрее, чем ранее прогнозировали эксперты.

При этом добиться желаемых 4% инфляции при снижении ставки будет можно, так как экономика сама замедляется. Вмешательство ЦБ обычно имеет лаг, то есть промежуток времени между тем, как принято решение и тем, как будет отклик в экономике. Какие-то сектора откликаются быстрее, какие-то медленнее, но в целом вся экономика откликается с задержкой.

Сейчас у экономики есть свое движение, и ее замедление идет в силу объективных причин – снижаются реальные доходы населения, и спрос падает сам по себе. Даже удерживая ставку на текущем уровне, ЦБ сталкивается с тем, что инфляция все равно снижается. Соответственно регулятору остается только следить за трендом и корректировать ключевую ставку, чтобы не навредить экономике еще больше.

«Экономический рост – это объективные способности экономики расти, исходя их тех ресурсов, которыми она обладает. Если у экономики ресурсы ограничены или исчерпаны, например, достаточно низкая безработица, находящаяся на естественном уровне около 5%, то у вас просто нет дополнительных ресурсов, чтобы больше производить.

Как бы ЦБ не печатал деньги и не снижал ставки, экономика расти не будет, потому что она растет никак не из-за действий регулятора. Центробанк может краткосрочно взбодрить спрос, простимулировать целевыми кредитами производство. Но если производство увеличивается, а рынков сбыта нет, то спроса, как и экономического роста, не будет.

Экономический рост обусловлен объективными факторами, а влияние ЦБ, как правило, распространяется на номинальные, а не реальные величины – цены, инфляцию и ставки».

Полная версия материала здесь.

"