Posted 18 января 2012,, 20:00

Published 18 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Последнее европейское предупреждение

18 января 2012, 20:00
Руководство ЕС запустило процедуру санкций против одного из членов Евросоюза – Венгрии. Вчера в Европарламент «на ковер» был вызван венгерский президент Виктор Орбан. Одновременно с этим Еврокомиссия начала против Венгрии расследование. Его цель – проверить, как соотносятся с законодательством Объединенной Европы три в

Терпение Брюсселя лопнуло. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу дал правительству Орбана ровно месяц, чтобы рассеять опасения Еврокомиссии относительно ущемления демократии в Венгрии. Если венгерские власти не отреагируют, не исключено, что стране придется держать ответ в высшем суде Европы – суде Европейского союза. Это означает, что на страну будет наложен штраф и заморожена всякая финансовая помощь. Последнее для Венгрии, чья экономика находится в крайне тяжелом состоянии, особенно болезненно.

«Мы воспользуемся всеми нашими полномочиями, чтобы заставить Венгрию привести законы в соответствие с законами, принципами и ценностями Европейского союза, – заявил президент Еврокомиссии Баррозу журналистам после встречи в Страсбурге с 27 комиссарами ЕС, – и я уверен, что мы добьемся этого».

Наибольшее недовольство, причем не только в Еврокомиссии, но и в МВФ вызвали законы, касающиеся Центрального банка Венгрии. По правилам ЕС этот государственный орган должен быть независим от правительства. А принятые в Венгрии законы уничтожают эту независимость. Согласно им, вводится должность вице-президента ЦБ, назначаемого премьер-министром, Центробанк обязан заранее присылать в правительство программу своих заседаний. Кроме того, вице-президент ЦБ входит по новому закону в состав ключевого комитета Центробанка по монетарной политике. Членов этого комитета теперь могут увольнять решением парламента, где большинство принадлежит сторонникам премьера. И наконец, зарплата президента ЦБ Андраша Симора понижается, что, как считают еврочиновники, является формой давления на него.

Недовольны в Брюсселе и планами правительства Орбана по реформе судебной системе. Правительство хочет понизить возраст ухода на пенсию судей с 70 до 62 лет. В Брюсселе подозревают, что правительство хочет заменить сотни отправленных в отставку судей своими сторонниками. Не нравится Еврокомиссии и создание правительственного управления по защите информации. Его функции, как считают еврочиновники, недостаточно четко очерчены. Есть подозрения, что управление будет препятствовать нормальной работе СМИ.

Как и следовало ожидать, венгерские власти отреагировали на ультиматум ЕС крайне резко. Орбан заявил, что не позволит «левым за границей диктовать нам условия». Впрочем, запальчивости ему хватило ненадолго. Слишком уж стране нужны кредиты. Правительство Венгрии обещает быстро ответить на все «проблемные вопросы», чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с ЕС. Венгерский парламент скоро прервет каникулы и соберется на внеочередное собрание. Орбан пообещал выслушать доводы оппонентов и в случае необходимости изменить законы.

"