Posted 18 января 2010,, 21:00

Published 18 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Курица на взлете

Курица на взлете

18 января 2010, 21:00
Вчера вице-премьер Виктор Зубков заверил россиян, что цены на курятину будут держаться на уровне 2009 года, и в ближайшие годы страна станет не импортером, а экспортером мяса птицы. Эксперты полагают, что это реально, но только при условии, что государство и дальше будет поддерживать отрасль деньгами.

Вопрос о возможном дефиците курятины и ценах на нее возник после того, как с 1 января Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз мяса птицы из США. Чтобы разрешить противоречия, вчера в Москву прибыла делегация Минсельхоза США, которая сегодня должна провести необходимые переговоры. Те временем РФ думает, где брать продукт для покрытия возможного дефицита, если с американцами не удастся ни о чем договориться, что, заметим, вполне возможно.

«Мы сейчас смотрим, как нам покрыть недостающие объемы, ведем переговоры с рядом стран для покрытия дефицита», – признал вчера Виктор Зубков. Он отметил, что свободными объемами мяса птицы обладают Южная Америка, Европа и Ближний Восток. Однако конкретные страны называть не стал.

Как отмечают специалисты, крупными поставщиками в Европе являются, в частности, Германия и Франция. Также большими объемами птичьего мяса обладает Бразилия, неплохие поставки могут быть из Аргентины. В числе возможных партнеров России фигурируют гипотетически Израиль и Таиланд. Так или иначе, проблему все равно нужно будет решать. В целом РФ импортирует 950 тыс. тонн мяса птицы в год, в том числе 750 тыс. из США, при собственном производстве около 3,5 млн. тонн.

Впрочем, г-н Зубков выразил надежду, что российские производители смогут поставить на внутренний рынок в текущем году дополнительные объемы мяса птицы. В качестве примера роста в отрасли он привел Ленинградскую область, где в начале 90-х годов производилось 100 млн. штук яиц в год, а сейчас – 2,4 млрд. «Рост в 24 раза – это очень впечатляющая цифра», – сказал он. Однако дело не только в объемах, но и в ценах. Как удержать их при безудержном росте тарифов и, следовательно, издержек, которые несут производители?

Галина Бобылева, гендиректор Росптицесоюза, заявила «НИ» по этому поводу: «Когда руководители такого уровня говорят о ценах, они говорят глобально. Речь не идет о нескольких рублях. Тем более что отпускные цены колеблются на этапе перед розницей. В магазине и импортная птица, и отечественная стоят практически одинаково. Более того, продавцы обманывают покупателей, утверждая, что все поставки сейчас только российские. Что толку с того, что производители снизили в декабре отпускную цену на 15 руб. из-за больших излишков на складах? В рознице этого никто не заметил». Тем не менее, по словам эксперта, в 2010 году серьезного роста цен не будет. «Мы получили достаточно средств в рамках нацпроекта, чтобы ежегодно увеличивать производство на 120–300 тыс. тонн. То есть в этом году импорт может быть сокращен еще на 20%.

Постоянно идет техническое перевооружение птицефабрик. Это позволяет снижать издержки и компенсировать рост тарифов», – отметила специалист.

Президент Мясного союза Мушег Мамиконян, в целом оценивая ситуациию так же, по ценам менее категоричен. «Те, кто понимает в животноводстве, знают, что к весне везде идет рост цен на мясо. Поэтому сезонное колебание будет. И не только по птице, но и по говядине и свинине. Тем не менее остатков на складах сейчас 350 тыс. тонн, поэтому говорить о серьезном росте цен оснований нет». В том же духе высказывается и Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации. «Я не уверен, что следует сдерживать цены на мясо птицы, – заявил он «НИ». – Инфляцию никто не отменял. Тем более что в 2009 году цены на птицу практически не росли. Если мы хотим развивать рынок и поддерживать конкуренцию, цены должны плавать в рамках инфляции, и полностью закрывать импорт нельзя».

Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Дарья Лимарева видит риск возможного рывка цен на 15–20 руб. за 1 кг птицы весной-летом только в том случае, если не найдется, чем заменить «ножки Буша». «Но судя по тому, сколько нашлось желающих производителей из других стран на место американцев, такой лакуны возникнуть не должно», – предположила она в разговоре с «НИ». Что же до отечественных производителей, то их, по словам эксперта, выручает господдержка.

"