Posted 18 января 2007,, 21:00

Published 18 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Налоговая лазейка закрывается

18 января 2007, 21:00
Налоговая лазейка закрывается

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена бороться со схемами ухода от налогов, включающими так называемый аутсорсинг рабочей силы. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже разработаны и сейчас находятся на рассмотрении в Минфине. Поясним вкратце, о чем идет речь. Чтобы снизить налоги, компании «делились на несколько вроде бы не зависимых друг от друга фирм, которые попадали под статус малого бизнеса, а потом «сдавали» друг другу персонал как бы в аренду.

Суть трюка в том, что для стимулирования малого бизнеса в стране действует упрощенная система налогообложения. Целый ряд налогов заменяется одним, составлявшим от 6 до 15%. Кроме того, вместо единого социального налога (26%) малые предприятия платят взносы на обязательное пенсионное страхование, максимальный размер которых составляет 14%. В итоге налоговая нагрузка получается в 3–4 раза меньше, чем при общем режиме.

По словам специалистов, популярность этой схемы такова, что даже искажается экономическая статистика, которая регулярно фиксирует рост малого бизнеса, в то время как речь идет о простом делении крупных фирм. Как рассказала «НИ» ведущий консультант аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» Елена Корнетова, компаний, пользующихся такой схемой, сейчас очень много. «Явление это можно считать массовым, так что как-то реагировать на него следовало уже давно. Не думаю, что от этих поправок настоящий, а не липовый малый бизнес как-то серьезно пострадает», – пояснила эксперт.

"