Posted 18 декабря 2020,, 12:10

Published 18 декабря 2020,, 12:10

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Центробанк запретил продавать сложные финансовые продукты неопытным гражданам

Центробанк запретил продавать сложные финансовые продукты неопытным гражданам

18 декабря 2020, 12:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба Центробанка, там встревожены, что российские банки в 60% случаев продают сложные финансовые продукты гражданам, не имеющим соответствующих знаний и опыта. Такую практику сочли недобросовестной.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина и ранее направляла банкам и брокерам письмо с рекомендацией не продавать сложные финансовые продукты населению как минимум год - до введения соответствующего тестирования на понимание рисков, - сообщает агентство ТАСС. Речь идет в том числе о ряде структурных продуктов, комбинированных банковских вкладах и внебиржевых производных финансовых инструментах (ПФИ).

Теперь Центробанк провел плановую встречу с участниками рынка в ходе обычной надзорно-разъяснительной работы. Там шел разговор о результатах мониторинга предложений в банках инвестиционных продуктов, где Центробанк выявил ряд недобросовестных практик при продаже сложных продуктов неквалифицированным инвесторам, - отмечает www.finanz.ru.

На встрече отмечалось, что Центробанк и далее продолжит мониторинг недобросовестных практик, в том числе через свои надзорные полномочия.

"