Posted 18 декабря 2020,, 09:42

Published 18 декабря 2020,, 09:42

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Пандемия разорила треть фитнес-клубов в России

Пандемия разорила треть фитнес-клубов в России

18 декабря 2020, 09:42
Фото: top10-studio.ru
Потери фитнес-индустрии в России, вызванные пандемией коронавируса, достигли в 2020 году 65 млрд рублей, при этом около 30% игроков ушли с рынка.

По данным Национального фитнес-сообщества, новая коронавирусная инфекция обернулась катастрофическими последствиями для представителей спортивной отрасли в стране.

«Фитнес-отрасль, потеряв по итогам года около 30% игроков, пятую часть сотрудников — 140 тыс. из 768 тыс. — и 65 млрд руб. выручки, адаптируется к текущей ситуации», — цитирует ТАСС заявление президента сообщества Елены Силиной.

В наиболее сложном положении оказались спорткомплексы, которые предоставляли услуги по тем видам спорта, которые из-за специфики работы сложно перевести в онлайн-режим.

Как отмечает «Коммерсант», за время локдауна вложившиеся в фитнес предприниматели потеряли 51,38 млрд рублей. Во втором квартале выручка предприятий отрасли упала на 41,75 млрд рублей, в третьем — на 9,63 млрд рублей. Сейчас представители бизнеса ищут пути, как можно адаптироваться к сложившейся ситуации. Одни делают ставку на онлайн-занятия, а также гибридные формы уроков, сочетающие в себе онлайн и офлайн формы.

Лишь в ноябре и декабре сотрудники отрасли начали отмечать положительную динамику: рост объемов продаж клубных карт и посещаемости спортзалов.

Чтобы ускорить восстановление отрасли, Национальное фитнес-сообщество обратилось к главе Минздрава Михаилу Мурашко, попросив его включить в рекомендации по реабилитации пациентов, перенесших коронавирус, занятия в фитнес-центрах. Таким образом, оказавшиеся на грани разорения фитнес-клубы надеются освоить нишу реабилитационных центров, которых в стране недостаточно.

"