Posted 18 декабря 2019,, 05:56

Published 18 декабря 2019,, 05:56

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Чиновники обсудили изъятие из управления ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка

Чиновники обсудили изъятие из управления ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка

18 декабря 2019, 05:56
Фото: yandex.ru
Чиновники предполагают передачу 50% плюс одна акция Сбербанка от Центробанка другой государственной структуре.
Сюжет
Банки

О возможной передаче контрольного пакета акций крупнейшего кредитора страны сообщает Reuters, ссылаясь на источники, близкие к сторонам обсуждения.

Рассмотрение схемы передачи акций Сбербанка началось в сентябре. В начале этой недели обсуждения перешли на уровень правительства. В настоящее время ЦБ является владельцем 50% плюс 1 акции Сбербанка. Согласно закону «О Центральном банке», уменьшение или отчуждение его участия в уставном капитале банка, которое приведет к сокращению ниже этого уровня, может осуществляться только на основании федерального закона. Пока же решение о передаче не принято, сообщает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов.

Первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов ответил на вопросы журналистов о передачи акций так:

- Мы довели свою долю до минимально установленной законом, там продавать нечего.

Также Швецов добавил, что нет оснований менять закон.

отметим, что это не первая дискуссия о возможной передаче доли от регулятора государству. Однако ни разу они не доходили до практической плоскости. В последний раз предложение вернули в обработку в октябре. Тогда вопрос поднимал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Когда в 2012 году встал вопрос об уплате Центробанком налога с прибыли от продажи акций Сбербанка на бирже, он назвал себя номинальным держателем пакета. По словам Швецова, согласно закону о ЦБ имущество Банка России принадлежит РФ, «этим имуществом мы распоряжаемся самостоятельно, в депозитарии и реестре акционеров акции Сбербанка записаны за ЦБ, поэтому мы продавали свои акции, но они также принадлежат РФ».

Представитель Минфина сказал, что проданный пакет акций Сбербанка «находился в федеральной собственности, и ЦБ осуществлял права акционера от имени РФ».

Инициатором передачи контрольного пакета акций может выступать и сам банк. Сегодня Сбербанк находится в конфликте с регулятором из-за нежелания подключаться к СБП.

Президент ассоциации банков «Россия» и бывший первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский считает, что менять собственника Сбербанка нецелесообразно - у банка имеется акционер, размер пакета которого постепенно сокращался и при этом эффективность работы Сбербанка ежегодно росла.

- Другое дело – снижать долю ЦБ нужно, но нужно выбрать подходящий момент. И для этого понадобится менять закон, - отметил Лунтовский, добавив, что какой именно госструктуре будет передан контрольный пакет, не принципиально.

"