Posted 17 декабря 2015,, 21:00

Published 17 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Рубль пережил повышение американской учетной ставки

17 декабря 2015, 21:00
Рубль пережил повышение американской учетной ставки

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком РФ на пятницу, снизился на 36 копеек – до 76,68 рубля, курс доллара вырос на 18 копеек – до 70,58 рубля, следует из данных регулятора. Вчерашние торги были примечательны тем, что они стали первыми после решения американский Федеральной резервной системы повысить учетную ставку и должны были показать, как среагирует на это рынок. В результате евро несколько ослаб, а доллар слегка усилился.

Накануне американский Федрезерв впервые за почти десятилетие поднял ключевую ставку на 0,25% и намекнул на готовность продолжать ее постепенное повышение в среднесрочной перспективе. Члены комитета проголосовали за повышение ставки единогласно, при этом глава ФРС Джанет Йеллен постаралась развеять страхи инвесторов и дала понять, что процесс монетарного ужесточения будет постепенным.

И хотя сбылся сценарий с укреплением доллара, который считался наиболее ожидаемым по итогам заседания ФРС, обвала рубля все же не произошло.

«Пока повышение учетной ставки ФРС было незначительным, поэтому каких-либо серьезных изменений для курса рубля не будет. К тому же это повышение было очень ожидаемым, и инвесторы уже учли его как в стоимости активов, так и в курсах валют», – пояснил в разговоре с «НИ» Александр Базыкин, управляющий партнер Heads Consulting.

В ближайшей перспективе эксперт не ждет значимых изменений курса рубля. По мнению г-на Базыкина, ослабление российской национальной валюты будет сильным лишь в том случае, если повышение американской ставки сработает в сочетании с другими факторами – например, с дальнейшим удешевлением нефти.

«Из-за международных санкций и дезинтеграции от западной финансовой системы зависимость России и российских активов от происходящих там процессов снизилась до минимума. Учитывая относительно небольшой торговый оборот непосредственно с США (порядка 20 млрд. долларов), прямого влияния на торговый баланс России это решение также не окажет. Единственное, что может поменяться, – курс доллара укрепится к рублю в рамках общего укрепления к мировым валютам в целом», – сказал «НИ» Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker.

"