Posted 17 декабря 2015,, 21:00

Published 17 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Кризис заставил затянуть пояса

Кризис заставил затянуть пояса

17 декабря 2015, 21:00
Доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования, заметно выросла за последний год, свидетельствуют данные исследования «Левада-Центра». 80% респондентов заявили социологам, что в России сейчас экономический кризис, 15% так не считают.

Опрос «Левада-Центра» проводился в конце ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Те его участники, кто признал наличие кризиса, по-разному оценивают его возможную продолжительность. Каждый пятый (19%) считает, что кризис предстоит переживать год или полтора, 22% – не менее двух лет. Почти такое же число (21%) уверены, что он «будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет». 23% отвечающих выбрали вариант «трудно сказать, как долго кризис будет длиться и насколько глубоким он окажется».

Как бы то ни было, в условиях кризиса большинству населения приходится ограничивать свои траты. Более половины опрошенных (58%) отметили, что стали экономить на продуктах и повседневных расходах. Год назад этот показатель составлял 37%. Аналогичная картина складывается с товарами длительного пользования. Сейчас на них экономят 57%, год назад – 38%.

36% опрошенных экономят или совсем отказались от трат на развлечения и отдых, 18% – от покупки автомобиля, 13% сократили расходы на образование и лечение. В прошлом году аналогичные ответы дали 22%, 11% и 4% респондентов соответственно.

Двое из пяти россиян (40%) сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, каждый пятый (21%) тратит примерно две трети. 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти все свои доходы.

«Раньше потребители тратили на текущую жизнь значительную часть своих доходов, но при этом у большинства оставались какие-то средства для накопления. Сейчас только меньшинство может копить, и поэтому накопление стало играть гораздо меньшую роль в нашей жизни», – прокомментировал итоги опроса сопредседатель Союза потребителей России, экс-депутат Госдумы Анатолий Голов. По словам эксперта, хуже всего в нынешних условиях приходится среднему классу и бедным – тем, у кого на питание уходит от 50% доходов. «Ситуацию лучше всего отражают слова «затянули пояса», – сделал вывод собеседник «НИ».

"