Posted 17 декабря 2006,, 21:00

Published 17 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

География азарта

17 декабря 2006, 21:00
В конце прошлой недели Госдума приняла во втором чтении законопроект о регулировании игорного бизнеса. Депутаты окончательно определили зоны размещения русских лас-вегасов: Калининградская область, Приморский и Алтайский края, а также граница Ростовской области и Краснодарского края. Как выяснили «Новые Известия», губе

Законопроект не получил в Госдуме ни одного «черного шара» – все присутствовавшие в зале народные избранники проголосовали «за». Ожидалось, что споры возникнут вокруг географии азарта, однако и их не было. «Определяя месторасположение зон, мы принимали во внимание целый комплекс факторов – от географии до социально-экономического состояния тех или иных регионов, перспектив инвестирования, близости к границе, наличия аэропортов для привлечения туристов и много других обстоятельств. Конечно, учитывалось также и желание самих субъектов Федерации», – рассказал «НИ» зампред комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.

При определении как минимум двух зон депутаты исходили из их доступности иностранным туристам. Приморский край с его «китайским фактором» считался сильным кандидатом еще до голосования, о чем и писали накануне «НИ». Тот же подход, судя по всему, стал решающим и для Калининграда. «Мы должны развивать наш европейский форпост, – рассказал г-н Мединский. –Пусть азартные люди из Германии, Польши и Скандинавии спускают свои деньги у нас. Им гораздо удобнее будет ездить в Калининград, чем в Монако». Опрошенные «НИ» представители бизнеса этого оптимизма не разделяют. По их оценкам, немцам, финнам и полякам и так есть где играть, а Монако для них – вообще безвизовое пространство. Особенно же непонятен им выбор Алтайского края. В своем обращении к Госдуме краевые власти озвучивали, что под казино выделена местность между городом-курортом Белокуриха и туристической базой «Бирюзовая Катунь». Это примерно в 180 км от аэропорта Барнаула, так что путь для потенциальных игроков неблизкий.

Как выяснили «НИ», южный лас-вегас будет размещен в окрестностях поселка Порт-Катон, что на границе Азовского района Ростовской области и Щербиновского района Краснодарского края. «Курортность» этого места, по оценкам экспертов, весьма сомнительна. Ранее Порт-Катон славился рыболовецкими колхозами и небольшими предприятиями по переработке рыбы. Но сейчас практически все поселки Азовского побережья составляют единую депрессивную зону: большинство местных жителей безработные, живут за счет приусадебных хозяйств и рыболовства. Ближайшая гостиница – в городе Азове в 70 км от поселка. Аэропорты – краснодарский и ростовский – равноудалены от зоны на 100 км.

В Приморском крае рассматриваются три варианта размещения игорной зоны: в Хасанском районе, в пригороде города Артема (мыс Черепахи – бухта Муравьиная) или на острове Русский неподалеку от Владивостока. «Прелести» последнего замечательно описаны Евгением Гришковцом, который, как известно, в тех местах «съел собаку». Власти Калининградской области намерены построить игорную зону на Балтийской косе.

Впрочем, другим российским регионам не стоит огорчаться. В течение переходного периода, который продлится до 1 июля 2009 года, Госдума решит, как будут распределяться «азартные» деньги. Как рассказал «НИ» зампред комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев, в налоговое законодательство к этому сроку, возможно, будут внесены поправки, по которым налог с деятельности игорных заведений будет поступать не в региональные, а в федеральный бюджет и оттуда распределяться между всеми субъектами РФ поровну. К тому же принятый законопроект гласит, что правительство может пересмотреть местоположение зон через 10 лет с момента их создания.

"