Posted 18 ноября 2021,, 13:58

Published 18 ноября 2021,, 13:58

Modified 14 декабря 2023,, 11:54

Updated 14 декабря 2023,, 11:54

Правительство выделило средства на центр селекции винограда в Крыму

Правительство выделило средства на центр селекции винограда в Крыму

18 ноября 2021, 13:58
Фото: pxhere.com
В правительстве РФ принято решение выделить дополнительно свыше 1,6 миллиарда рублей на строительство научного центра селекции винограда в Республике Крым. Подпись под соответствующим распоряжением поставил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщает сайт aif.ru, власть пошла на такую меру из-за того, что была скорректирована проектная документация.

Стоимость запланированных к осуществлению работ изменили, поскольку нужно возвести свайные фундаменты, подпорные стенки и удерживающие конструкции в связи со стесненными условиями, сложными грунтами и горным рельефом.

Из официального сообщения, опубликованного на портале Кабинета министров РФ, также следует, что в проекте повысили общую протяженность инженерных сетей.

Напомним, центр в Ялте строят на базе НИИ виноградарства и виноделия «Магарач», который основали еще в 1828 г. Общая площадь объекта превышает 18 тысяч квадратных метров. Там запланировано размещение научных лабораторий, дегустационных залов, а также помещений, в которых будут выращивать саженцы.

На строительство уйдет сумма, превышающая 3,2 миллиарда рублей. Объект намерены запустить в эксплуатацию в 2025 году.

О появлении в России новой категории земель стало известно в начале предыдущего месяца. Росреестр объявил тогда о введении разновидности разрешенного применения участков земли «под виноградарство». На таких территориях запрещено вести строительную деятельность и выращивать какие-либо иные сельскохозяйственные культуры.

"