Posted 17 ноября 2010,, 21:00

Published 17 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

«Не просто квадратные метры»

17 ноября 2010, 21:00
Главной темой вчерашнего заседания правительства стал проект новой федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» на 2011–2015 годы. Планы амбициозны – за пять лет предполагается увеличить темпы строительства жилья с нынешних 60 млн. кв. метров в год до 100 млн., что превышает даже докризисные показатели. Основная ставка

Владимир Путин сформулировал задачу так: «Решение жилищных проблем граждан является одним из наших основных приоритетов, и смысл политики государства заключается в том, чтобы как можно больше российских семей могли поселиться в новой квартире или новом доме. В программе «Жилище» сформулированы наши планы на ближайшие пять лет». Премьер напомнил, что в период кризиса в жилищную сферу было вложено порядка 1 трлн. руб. федеральных денег. Благодаря этому в 2009 году в стране было введено почти 60 млн. кв. метров жилья. «За первые 9 месяцев текущего года было введено 33 млн., – сообщил он. – Но мы с вами хорошо знаем, что основной ввод жилья происходит в конце года, поэтому в начале следующего посчитаем результат текущего».

По словам главы правительства, «в настоящее время спрос на жилье активно восстанавливается». «Например, объем выданных ипотечных кредитов за год увеличился более чем в два раза, – констатировал Владимир Путин. – Два раза – это хороший показатель». Он отметил, что главная задача – создать задел для того, чтобы уже в будущем году к росту спроса добавился и рост предложения. Для решения этой задачи новая ФЦП уделяет особое внимание регионам. Каждый субъект РФ должен будет разработать собственную программу развития жилищного строительства, ввести упрощенный порядок предоставления участков под застройку, заложить средства под обеспечение коммунальной и дорожной инфраструктуры и стимулировать граждан на создание жилищно-строительных кооперативов.

Со своей стороны правительство пообещало поддержать лучшие региональные программы. Победители конкурса среди регионов получат из федерального бюджета дополнительные средства, которые смогут направить на прокладку дорог в районах массовой застройки, а также на уплату процентов по кредитам, взятым под строительство коммунальной инфраструктуры. Отдельной строкой программы станет решение проблем ветхого жилья в зоне БАМа. «Этой проблемой раньше вообще не занимались. И даже жилье это не было признано ветхим, – выразил недоумение Владимир Путин. – Потому что считалось вообще не жильем, а временным убежищем».

Стратегические цели новой жилищной программы предполагают быстрый рост темпов ввода нового жилья. По словам главы правительства, к 2016 году мы должны выйти на рубеж строительства порядка 100 млн. кв. метров в год. «Хочу подчеркнуть, нам нужны не просто квадратные метры, нам необходимо жилье нового качества, отвечающее современным запросам людей», – отметил он, поручив Минрегионразвития в ближайшее время завершить разработку новых стандартов строительства, прежде всего для малоэтажной застройки и для жилья в сегменте экономкласса.

Позже на брифинге министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что на реализацию программы «Жилище» предполагается потратить 620 млрд. руб., из них 220 млрд. из федерального бюджета. Всего за пять лет должно быть построено 370 млн. кв. метров жилья.

"