Posted 17 ноября 2008,, 21:00

Published 17 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

«Не хочу платить больше»

17 ноября 2008, 21:00
Уважаемые читатели! Жизнь во времена кризиса, к счастью, не останавливается. Однако цена ошибки при управлении семейным бюджетом возрастает. Поэтому главное сегодня – не наделать глупостей. «Подстелить соломки» вам помогут авторитетные эксперты в области финансов, потребительского рынка, недвижимости, трудовых отношени

«Узнал, что со следующего года коммунальные платежи вырастут на 30%. Безобразие!!! Они что, не знают, что в стране кризис? Интересно: а если я буду и дальше платить, как сейчас, они вышвырнут из квартиры меня вместе с женой, двумя маленькими детьми и матерью-пенсионеркой?»

Алексей КОВАЛЕВ, Москва



Отвечает президент Московской жилищной ассоциации Владимир КУЗНЕЦОВ:

– На самом деле ничего страшного с Алексеем не случится. Разумеется, если он совсем откажется от оплаты коммунальных услуг – это криминал, и к нему будут применяться специальные санкции. Но есть другой выход. Любой жилец может написать заявление в управляющую компанию с просьбой дать разъяснение по платежам, то есть «калькуляцию расходов». Необходимо прямо указать: «Прошу предоставить полную калькуляцию жилищно-коммунальных услуг». Каждый человек имеет на это полное право, и пусть правительство Москвы попытается объяснить, за что он платит такие деньги. Таким образом, жилец сам будет определять, за что платить. Но опять-таки речь не идет о «хочу плачу – хочу не плачу». В калькуляции ему обязаны не только полностью расписать все расходы, но и обосновать повышение платы за услуги. Имея такой документ, Алексей может оплачивать коммунальные услуги по прежней ставке (например, 1000 вместо 2000 руб.), если он сочтет, что повышение было необоснованным.

Обоснование стоимости услуг ЖКХ – вещь полезная, но если человек решился платить по прежним ставкам, на него все же подадут в суд. Впрочем, здесь исход дела может быть на его стороне. Я уверен: имея такой документ, как калькуляция расходов, и, главное, толкового адвоката, дело можно выиграть. Конечно, многое зависит от инстанции. Например, в районных и городских судах дело можно и проиграть, но в «высших», как ни странно, можно выиграть. Многое, повторюсь, зависит от грамотности адвоката и документа, обосновывающего повышение платы за коммунальные услуги.

"