Posted 17 ноября 2008,, 21:00

Published 17 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Откликнемся на вызовы

17 ноября 2008, 21:00
Вчера президиум правительства РФ обсудил итоги встречи «большой двадцатки». Один из участников вашингтонского саммита, глава Минфина Алексей Кудрин особо отметил возможность усиления позиций России и других быстроразвивающихся стран в работе международных финансовых институтов. Однако столь радужные перспективы мировог

По словам главы Минфина, саммит G20 положил начало формированию новой мировой финансовой архитектуры, причем роль и участие России в этой обновленной системе должны вырасти. Для начала уже в ближайшие месяцы РФ вступит в «Форум финансовой стабильности». Это неформальный клуб с участием правительственных и частных научных организаций, который вырабатывает все правила игры на мировых финансовых рынках. G20 приняла решение усилить роль форума, равно как и представительство в нем некоторых стран, включая Россию. Членство в клубе дает нам возможность участвовать в разработке нового свода финансовых правил, в который будут включены регулирование финансовых рынков, правила отчетности, учета рисков, новые требования к рейтинговым агентствам.

«Большая двадцатка» также решила упростить доступ развивающихся рынков к ресурсам МВФ и Всемирного банка. Россия, напомним, является непосредственным участником всех финансовых операций МВФ в масштабах, которые соответствуют размеру нашей доли в его капитале. Кроме того, Алексей Кудрин сообщил о том, что G20 обсудила усиление роли стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и других развивающихся рынков в работе всех международных финансовых органов. «До конца марта должны быть выработаны ключевые документы, которые будут откликом на вызовы, поставленные перед миром», – подытожил доклад глава Минфина.

Премьер Владимир Путин, комментируя итоги саммита, высказал одно существенное замечание. Он подчеркнул, что участие России в совместных действиях по преодолению мирового кризиса должно строиться на равноправных условиях с остальными странами. «Эта работа будет иметь смысл только в том случае, если она станет равноправной, а не сведется только к попыткам использовать наши ресурсы для решения тех проблем, которые возникли не по нашей вине, – отметил глава правительства. – Я бы вас просил именно в таком ключе выстраивать работу с партнерами».

Министр финансов заверил премьера, что именно так все и будет. «Принципы, названные вами, содержатся в письменных предложениях, которые мы направили в адрес «большой двадцатки» и международных финансовых организаций. Безусловно, должны быть паритет, справедливость, прозрачность работы всех институтов», – заявил Алексей Кудрин.

Видимо, не желая завершать обсуждение вопроса мирового сотрудничества на столь суровой ноте, Владимир Путин отметил, что Россия всегда исполняла свои обязательства и была надежным партнером. Премьер напомнил, в частности, о том, как мы отложили повышение пошлин на древесину по просьбе Финляндии. «Мы не хотим создавать дополнительных проблем и не будем этого делать. Но конечно, ряд ранее заявленных решений по защите наших национальных интересов мы должны будем исполнить», – заявил премьер.

"