Posted 18 октября 2019,, 05:01

Published 18 октября 2019,, 05:01

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Исследование: россияне сократили траты на товары для детей

Исследование: россияне сократили траты на товары для детей

18 октября 2019, 05:01
Фото: New Retail
Это может быть связано с изменением демографической ситуации в стране. Таковы результаты исследования холдинга "Ромир".

Так, категории детских товаров и детского питания из лидеров по показателю роста стали лидерами по показателю падения, сообщает РИА "Новости".

По данным Росстата, оборот розничной торговли в стране в 2015 году снизился на 10%. Однако по данным "Ромир", даже в 2018 году существовали категории товаров, которые демонстрировали рост. Среди них - детские товары и детское питание, показавшие 40% роста по отношению к прошлому периоду.

Однако к текущем году ситуация кардинально изменилась. "Теперь группы товаров, лидировавшие в 2015 году по показателям роста (детское питание и детские товары), находятся в категории товаров с отрицательной динамикой. Они потеряли 9% в 2018 году по отношению к прошлому периоду", - отмечается в исследовании.

"В 2014-2015 годах был зарегистрирован пик рождаемости в нашей стране с начала нового века. После этого и до сегодняшнего дня уровень рождаемости постоянно снижается, что и привело к снижению спроса на категории детских товаров", - сообщил президент "Ромира" Андрей Милехин.

Как ранее писали "НИ", поднять рождаемость не помогают ни призывы чиновников, ни национальный проект "Демография".

Сколько ни призывают чиновники всех уровнях, включая президентский, россиян рожать детей, рождаемость неуклонно падает. Не помогает даже нацпроект "Демография", в который вбухано 4 триллиона рублей.

Коэффициент рождений первого ребенка на одну женщину, который считается главным показателем рождаемости в 2018 году составил 0,66, что явилось минимумом за двадцать лет, свидетельствуют данные Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. В современной России так низко этот показатель падал только один раз – в кризисном 1999 году.

То, что семьи стараются оттянуть рождение первенца свидетельствует о том, что в стране не остается оснований ждать всеобщей модели семьи "хотя бы с одним ребенком", считает директор ИНСАП Татьяна Малева.

При этом падает и коэффициент рождений второго ребенка, а рождаемость растет только в многодетных семьях, коэффициенты третьих и последующих рождений выросли в прошлом году с 0,31 до 0,33 ребенка, чего явно недостаточно для общего улучшения ситуации. Количество родившихся в стране с января по июль этого года сократилось на 68,5 тысячи детей, или 7,4%, а естественная убыль населения ускорилась на 20% - до 209,7 тысячи человек. И это несмотря на замедление смертности.