Posted 18 октября 2018,, 05:18

Published 18 октября 2018,, 05:18

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

В России появится новая региональная авиакомпания

В России появится новая региональная авиакомпания

18 октября 2018, 05:18
ВТБ и Сбербанк создадут авиакомпанию для региональных перевозок. Работа будет вестись по поручению правительства РФ. Перевозчик может стать одним из крупнейших игроков на рынке.
Сюжет
Авиация

Ожидается, что новая авиакомпания будет перевозить от 6 до 10 млн человек в год. Новый перевозчик будет создан не раньше 2019 года. Какой будет доля банков, и кто ещё может стать акционером новой компании, пока не сообщается. Представители банков данную информацию пока комментировать отказываются.

Известно, что поручение дано еще в начале года, сейчас создается бизнес-план, определяется облик будущей авиакомпании и варианты по составу акционеров.

В настоящее время в России только два перевозчика возят более 10 млн пассажиров – группа «Аэрофлот» и S7 Group - 50,1 млн и 14,3 млн человек соответственно. А крупнейшая региональная авиакомпания – "Ямал" – перевезла в прошлом году 1,8 млн человек, пишут "Ведомости".

В минувшем сентябре сообщалось о том, что в Росии может появиться второй лоукостер. Такую идею поддержали в Минтрансе. Как ожидается, бюджетная авиакомпании будет выполнять внутренние рейсы, заявил глава ведомства Евгений Дитрих в рамках Восточного экономического форума.

Он считает, что в настоящее время в стране "очень интенсивно развиваются" внутренние перевозки, а потому требуются "дополнительные перевозочные емкости". "Конечно, поддерживаем [создание лоукостера для внутренних линий]. Естественно", — сказал Дитрих, сообщает ТАСС.

В настоящее время в России существует только одна бюджетная авиакомпания - "Победа" - которая принадлежит "Аэрофлоту" и выполняет рейсы, в том числе за рубеж.

"