Posted 18 октября 2017,, 12:28

Published 18 октября 2017,, 12:28

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Встречный иск от "Ростеха" поможет Siemens "легализовать" турбины в Крыму

Встречный иск от "Ростеха" поможет Siemens "легализовать" турбины в Крыму

18 октября 2017, 12:28
Российские компании встречным иском в суде по крымским турбинам‍ подыгрывают Siemens в стремлении продемонстрировать Западу "невиновность" немецкого концерна.
Сюжет
Суды

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

"Турбины Siemens с крымских электростанций уже никто не снимет, нужно признать это данностью. Запуск этого оборудования намечен ориентировочно на лето следующего года, и едва ли какие-то судебные баталии способны на этот процесс повлиять. Немецкая компания сегодня делает всё, чтобы сохранить лицо перед западными партнёрами и не попасть под санкции, российские компании ей в этом подыгрывают.

Siemens хорошо помнит судьбу французского банка BNP Paribas, которому в 2014 году США вменили санкции на 9 миллиардов долларов за работу с подсанкционными странами. Немецкий концерн делает всё, чтобы оправдаться перед Вашингтоном и Брюсселем: мол, русские в контракте по турбинам нас обманули, и мы в судах сделали всё, чтобы отыграть ситуацию. В Siemens изначально отлично понимали, где будут установлены проданные турбины, вся нынешняя ситуация – не более, чем демонстрационный спектакль в расчете на США и ЕС", - считает специалист.

Полная версия здесь.

"