Posted 18 октября 2017,, 12:37

Published 18 октября 2017,, 12:37

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Эксперт рассказал, как экологический сбор на пакеты отразится на бюджете россиян

Эксперт рассказал, как экологический сбор на пакеты отразится на бюджете россиян

18 октября 2017, 12:37
Предложение ввести экологический сбор на полиэтилленовые пакеты‍ и перейти на бумажные должно было прозвучать ещё вчера, а его практическая реализация моментально отразится на российской экологии.
Сюжет
Бюджет

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал научный руководитель Института экономики природопользования и экологический политики НИУ ВШЭ Александр Багин.

«В государствах мира вводят запреты на полиэтилленовые пакеты с разной степенью жесткости – вплоть до уголовной ответственности. Приходит понимание, что разлагающийся столетиями предмет наносит разносторонний вред окружающей среде. И это не только проблема разложения, но и попадания в воду, где полиэтиллен убивает флору и фауну.

О замещении пластика бумагой в России нужно было говорить ещё вчера, тогда к сегодняшнему дню мы получили бы уже устойчивый экологический результат. Любые экономические движения в этом направлении создают условия для развития отечественной бумажной промышленности – пока полиэтиллен побеждает именно в ценовой категории. "Санкции" к пластику в короткие сроки изменят ситуацию на рынке, и в торговых сетях мы увидим экологичную альтернативу пластиковой таре", - отмечает специалист.

Полная версия здесь.

"