Posted 18 октября 2016,, 13:50

Published 18 октября 2016,, 13:50

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Украина ввела санкции против платежных систем России

Украина ввела санкции против платежных систем России

18 октября 2016, 13:50
Президент Украины Петр Порошенко продлил и расширил действие санкций в отношении России. Теперь в список компаний, чья деятельность ограничена на территории украинского государства, включены платежные системы «Золотая корона», «Колибри», «Юнистрим» и другие.
Сюжет
Деньги

Украина расширила санкционные ограничения в отношении Российской Федерации в связи с ситуацией в Крыму и Донбассе. В частности, в черный список включены высокопоставленные российские госчиновники, военачальники, парламентарии и госкомпании. Кроме того, санкции касаются ряда российских платежных систем.

Накануне президент Украины Петр Порошенко расширил санкционный список российских юридических и физических лиц, а также продлил его действие на год, следует из указа, обнародованного на президентском сайте. Таким образом, своим указом Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 16 сентября 2016 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

В частности, в расширенный черный список попали платежная система «Колибри», которой управляет Сбербанк, «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юнистрим»), «Международные денежные переводы Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ»), Blizko («Связь-Банк»). Санкции подразумевают запрет на осуществление этими платежными системами деятельности на территории Украины, говорится в документе, передает РИА Новости.

Кроме того, ограничительные меры коснулись вице-премьера Дмитрия Рогозина, сенатора Елену Мизулину, главу Крыма Сергея Аксенова, депутата Госдумы Владимира Жириновского, а также некоторых чиновников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Всего в санкционные списки внесены более 680 граждан Украины, России и других стран.

Также Порошенко своим указом расширил санкции на ряд компаний, в том числе «Аэрофлот», «Ютейр», «Алмаз Антей», «Ростех», «Рособоронэкспорт», «КамАЗ», и прочие.

Поводом для введения санкций, согласно тексту указа, стали действия, «которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности или оккупации территории, экспроприации или ограничению прав собственности, имущественным потерям, создают препятствия для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

"