Posted 18 октября 2016,, 14:10

Published 18 октября 2016,, 14:10

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Путин рассказал, как страна справится с антироссийскими санкциями

Путин рассказал, как страна справится с антироссийскими санкциями

18 октября 2016, 14:10
По мнению российского президента, лучший ответ на санкционные ограничения, направленные против российской экономики, - свобода ведения бизнеса. В Кремле также считают, что контрмеры - не самоцель для России.
Сюжет
Санкции

Владимир Путин отметил, что «у нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход», который заключается в том, чтобы «предоставить бизнесу максимум свободы». Президент подчеркнул, что в России на федеральном и региональном уровне «появляется все больше людей, которые понимают проблемы бизнеса и работают с ними напрямую», передает ТАСС. Все это позволяет максимально оперативно принимать необходимые государственные решения, заявил он.

Путин также призвал к продолжению диалога власти и правоохранительных структур с представителями бизнеса. Президент высказал мнение, что ситуация в российской экономике стабилизировалась, поэтому необходимо обеспечить ее выход на устойчивый рост. В частности, за счет повышения эффективности мер господдержки бизнеса. И добавил, что в рамках поддержки малого бизнеса госзакупки у малых и средних предприятий будут увеличены на 15 процентов.

«Убежден, что отечественные несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции на рынках будущего», — считает Путин.

Также сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле негативно оценивают риторику Лондона и Вашингтона о санкциях в отношении РФ из-за Сирии. Но оговорился, что «контрмеры не являются самоцелью».

«Надо понять, что же все-таки имели в виду британцы и американцы, после этого можно будет уже о чем-то говорить», — сказал Песков, пишет РИА Новости.

Сам же Владимир Путин считает, что нет необходимости смягчать контрсанкции в отношении стран, которые ввели санкции против РФ. «Фиг им!.. Это я коротко сказал, но правильно… Это наши контрмеры — это не санкции, а контрмеры по защите нашего рынка», — подчеркнул он.

Как писали «НИ», госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон по итогам встречи в Лондоне заявили, что против России и Сирии могут быть введены новые санкции «с целью остановить бомбежки Алеппо». Однако позже глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что ни одна из стран ЕС пока не выступала с предложениями о введении новых санкций в отношении России.

Обсуждение ожесточений антироссийских санкций ожидается на заседании Европейского совета, который пройдет 20-21 октября. Недовольство ЕС и Соединенных штатов вызывают действия России в Сирии.

Санкции против России вводились США и ЕС поэтапно с лета 2014 года после присоединения Крыма и обострения ситуации на Востоке Украины.

"