Posted 18 октября 2016,, 13:40

Published 18 октября 2016,, 13:40

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Зампред ЦБ советует расплачиваться наличными

Зампред ЦБ советует расплачиваться наличными

18 октября 2016, 13:40
Самым популярным, надежным, эффективным и безопасным платежным инструментом являются наличные. Такое мнение высказал первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. По его словам, в мире наблюдается рост денежной массы - примерно на 5% ежегодно.
Сюжет
Банки

В России в период с 2011 года по 2015 год среднегодовой темп прироста денежной массы составил 7,6%, примерно такая же картина – в Китае и США, рассказал Лунтовский на международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» в Санкт-Петербурге, комментируя появление новых способов оплаты.

По его словам, в Центробанке видит опасность ухудшения качества денег в обращении. По словам замрпеда ЦБ, в связи с этим необходимо уделять внимание сортировке наличных денег в коммерческих структурах.

Наличные будут пользоваться спросом у населения в условиях низкой инфляции, в том числе как средство накопления, считает директор департамента ЦБ по наличному денежному обращению Александр Юров, пишет NEWSru.com.

Согласно данным, опубликованным в мае этого года MasterCard, россияне чаще всего отказываются от наличных в пользу карт. Так доля жителей России, которые оплачивают покупки только банковскими картами, выросла с 11% до 15%. Также отмечалось, что число тех, кто расплачивается лишь наличными, снизилось с 54% до 38%.

"