Posted 18 октября 2016,, 10:46

Published 18 октября 2016,, 10:46

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Банк РПЦ ограничил выдачу вкладов из-за «ажиотажа»

Банк РПЦ ограничил выдачу вкладов из-за «ажиотажа»

18 октября 2016, 10:46
Банк «Пересвет» ввел ограничения на выдачу вкладов «из-за возникшего ажиотажа». Ранее СМИ писали, что главы правления банка исчез, но в «Пересвете» объяснили, что топ-менеджер отсутствует на работе по болезни.
Сюжет
Банки

Выдача наличных по вкладам в банке «Пересвет», основным владельцем которого является Русская православная церковь (РПЦ), ограничена. Физические лица могут снять до 100 тыс. рублей или $1,5 тыс.

«Это из-за возникшего ажиотажа, мы не можем удовлетворить все заявки», — отметила сотрудница call-центра банка, комментируя ситуацию INTERFAX.RU. По ее словам, ограничение может быть снято на следующей неделе.

Как стало известно сегодня днем, председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец находится в реанимации. «Александр Алексеевич лежит в реанимации на сегодняшний день», — сообщили RNS в колл-центре банка. Его обязанности сейчас выполняет вице-президент банка Павел Панасенко.

Ранее телеканал «Дождь» сообщал со ссылкой на свои источники сообщил, что Швец исчез и неизвестно, где находится. Также сообщалось, что кредитная организация якобы уже уведомила Банк России о том, что временно исполняющим обязанности руководителя банка является его вице-президент Павел Панасенко. При этом вице-президент «Пересвета» Надежда Громова сказала, что Швец не исчез, а болеет. Пресс-служба «Пересвета» опубликовала сообщение, в котором заявила, что Швец находится в Москве, но временно не может осуществлять функции предправления банка, т.к. проходит курс лечения, пишет РБК.

Ранее в ЦБ сообщили, что банк «Пересвет» работает в штатном режиме и что уход председателя правления Александр Швеца на больничный не вызывает беспокойства. Как отметили в Банке России, на эти случаи существуют предусмотренные законодательством и нормативными актами механизмы замещения председателя правления на период отсутствия.

Банк «Пересвет» занимал 41-е место по активам и 47-е место по капиталу на 1 июля 2016 года. 49,8% банка владеет РПЦ, 24,35% - Торгово-промышленная палата РФ, а 12,38% принадлежит председателю правления банка Александр Швец. Еще три физлица владеют долями менее 5%.

Швец возглавляет банк с июня 2008 года.

"