Posted 17 октября 2007,, 20:00

Published 17 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Если завтра война

17 октября 2007, 20:00
Нефтяные котировки бьют все новые рекорды. Причина – планируемая военная операция турецкой армии на севере Ирака. В России тем временем растут оптовые цены на бензин. Это создает на рынке заметную нервозность: одни трейдеры говорят, что цены на топливо могут повыситься уже в ближайшие дни, другие – что перед выборами э

Рост оптовых цен на топливо, происходящий на фоне подорожания нефти на мировых торговых площадках, заставил некоторых участников топливного рынка Москвы говорить о возможном увеличении цен на бензин в столице. Причем не в перспективе, а в самые ближайшие дни. Так, неназванный представитель Московского межрегионального нефтяного союза (ММНС) заявил вчера, что запасов топлива у автозаправщиков осталось на 3–4 дня. «Решение уже принято. Речь не идет о каком-то сговоре. Работать невозможно! Прибыли нет. Оптовые цены вплотную приблизились к розничным, наблюдаются недопоставки», – сокрушался он.

А вот президент ММНС Галина Зинкина с таким прогнозом не согласна. Она сообщила «НИ», что, по ее мнению, цены расти не будут: «Все уже плачут и воют. Но в нынешних условиях повышать цены вряд ли станут». Коллегу поддержал и президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. Как он сообщил «НИ», все происходящее имеет временный характер. «Оптовые цены растут из-за того, что на московском НПЗ проводится профилактика, на рязанском – авария, в Нижнем тоже что-то случилось», – пояснил эксперт. Главная же причина, по которой бензин в столице не может подорожать, по его мнению, – политическая. «Это просто вызвало бы социальный взрыв», – пояснил президент МТА.

Нервозность рынка можно понять. Торговать себе в убыток никто не хочет, но становиться крайним перед выборами тоже опасно. Если прогнозы наших экспертов верны, им придется держать цены как минимум до середины декабря. Когда они их отпустят, взлет, вероятнее всего, будет крутым. Два года назад правительство уже договаривалось с нефтяниками по топливным ценам, но как только срок договоренности закончился, заправщики отыграли свое по полной.

Между тем сырье, из которого производится бензин, обновляет ценовые рекорды один за другим. Котировки «черного золота» лишь немного не дотягивают до 90 долларов за баррель. На этот раз стоимость нефти подскочила на фоне заявлений турецкого генерального штаба о готовящейся операции на севере Ирака против боевиков Курдской рабочей партии, которые, по версии Анкары, уже убили 13 турецких военнослужащих.

Мировые торговые площадки немедленно отреагировали на эти сообщения. Так, на Лондонской межконтинентальной бирже ICE во вторник баррель нефти марки Brent с поставкой в ноябре подорожал сразу на 1,41 доллара до уровня 84,16 доллара за «бочку». И хотя к концу дня произошла коррекция, вчера напряженное ожидание вновь заставило котировки расти. К 18.00 по Москве баррель в Лондоне стоил уже 83,95 доллара.

На Нью-Йоркской NYMEX процесс был таким же. Во вторник марка WTI подскочила на 1,48 доллара за «бочку» нефти. Вчера же в 18.00 цена достигла 88,02 доллара за баррель. Трейдеры опасаются, что турецкая военная операция приведет к нестабильной работе нефтепромыслов в северном Ираке. Однако большого дефицита вряд ли стоит ожидать. ОПЕК, в свою очередь, поспешила заявить, что растущие цены на нефть в основном определяются спекулянтами и никак не связаны с возможным сокращением поставок углеводородов на мировой рынок.

Такой же позиции придерживается и эксперт Института экономики переходного периода Юрий Бобылев. «Реальное влияние самой операции может быть лишь незначительным. Далеко не вся нефть добывается на севере Ирака», – пояснил «НИ» специалист. Он также отметил, что Ирак пока еще не восстановил прежний, предвоенный уровень добычи «черного золота», поэтому поставки из этой страны не столь критичны для мировой конъюнктуры. «Если бы война началась в Иране, то изменения стоимости нефти измерялись бы двузначными цифрами. В случае же с Ираком, скорее всего, речь будет идти о паре-тройке долларов за баррель», – добавил эксперт.

Менее оптимистичный прогноз дает аналитик крупной инвестиционной компании Вячеслав Буньков. По его словам, «военная премия» в 6–7 долларов уже заложена трейдерами в стоимость барреля, но в случае начала Анкарой боевых действий рост продолжится. «Если турецкий парламент все же примет решение о проведении контртеррористической операции против курдов, то цена может шагнуть за 90 долларов за баррель», – пояснил эксперт «НИ».

"