Posted 18 сентября 2017,, 07:04

Published 18 сентября 2017,, 07:04

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

В правительстве решили поднять акцизы на топливо

В правительстве решили поднять акцизы на топливо

18 сентября 2017, 07:04
В правительстве было принято решение дополнительно поднять акцизные сборы на топливо. Предполагается, что повышение пройдет в два этапа и оба раза цена повысится на 50 копеек за один литр.
Сюжет
Бензин

Как сообщили "Ведомости", данное решение было принято на бюджетных совещаниях.

Источники газеты рассказали, что повышение будет проводиться в два этапа, с 1 января и с 1 июля. Оба раза цена повысится на 50 копеек за литр. Также отмечается, что в Налоговом кодексе предусмотрена индексация акцизов на инфляцию в 4%: не более 30 копеек для бензина и не более 23 копеек для дизельного топлива.

По словам федеральных чиновников, повышение принесет в бюджет до 60 миллиардов рублей. Предположительно, индексация сборов на инфляцию добавит 25 миллиардов рублей. Чиновники при этом отмечают, что решение об увеличении акцизов вряд ли изменится, но может быть отложено перед президентскими выборами.

Напомним, что ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею отменить транспортный налог в случае повышения акциза на бензин. По ее мнению, это было бы хорошей мерой для поддержки пенсионеров и ветеранов, которые пользуются автомобилями в теплое время года.

"