Posted 17 сентября 2014,, 20:00

Published 17 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Биржевое дело

Биржевое дело

17 сентября 2014, 20:00
В среду днем на Московской бирже стоимость акций АФК «Система» упала на 37%. Капитализация «Башнефти» к вечеру сократилась на 23%. Серьезно упали ценные бумаги и ряда других компаний. Причиной всему – арест главного акционера и председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова (на фото), чье состояние

Во вторник сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели выемку документов в центральном офисе АФК «Система» в Москве. После этого руководитель компании Владимир Евтушенков был доставлен в суд, где ему предъявили обвинение в хищении акций ряда предприятий башкирского ТЭКа. Басманный суд столицы отправил Евтушенкова под домашний арест. Судья постановил, что ближайшие два месяца Евтушенков будет находиться на своей подмосковной даче, которую ему покидать запрещено. Также суд запретил ему пользоваться всеми видами связи и общаться со СМИ.

В Следственном комитете пояснили, что Евтушенков был задержан в рамках уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации. «У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков. Ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств», – заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Добавим, что Евтушенков – не первый знаменитый обвиняемый по делу БашТЭКа. Ранее обвинения в присвоении и легализации средств были заочно предъявлены Уралу Рахимову – сыну бывшего многолетнего главы Башкирии Муртазы Рахимова. По версии следствия, Урал Рахимов незаконно приватизировал, а затем продал АФК «Система» несколько башкирских компаний, в том числе «Башнефть».

В самой АФК «Система» заявили, что покупка предприятий была легальной. «Руководство АФК «Система» считает, что сделка по приобретению акций предприятий Башкирского ТЭКа была законной и прозрачной. Компания оказывает полное содействие расследованию и намерена использовать все предусмотренные законом средства для отстаивания своей позиции», – говорится в официальном заявлении компании.

В Кремле отметили, что дело Евтушенкова – не политическое. «Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование. Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости. Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он или нет. До решения суда какие-либо заявления беспочвенны и неуместны», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в свою очередь назвал излишним арест г-на Евтушенкова. По его словам, такого рода действия подрывают доверие к российскому деловому климату и нормальному взаимодействию бизнеса и власти.

Г-н Шохин подчеркнул, что РСПП начал сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об освобождении Евтушенкова. Ожидается, что обращение будет передано президенту сегодня на заседании Госсовета.

Добавим, что глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что арест Евтушенкова наносит «серьезнейший удар» по бизнес-климату страны. Это может быть особенно болезненно с учетом того, что сейчас экономика России находится в стагнации.

"