Posted 18 августа 2014,, 06:51

Published 18 августа 2014,, 06:51

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Лицензии на осуществление банковских операций отозваны у трех банков

Лицензии на осуществление банковских операций отозваны у трех банков

18 августа 2014, 06:51
Лицензии на осуществление банковских операций отозваны у трех банков
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации «Расчетный банковский центр». Лицензия отозвана с 18 августа. Также лицензии отозваны у владикавказского КБ «Арт-Банк «и ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк».

Как поясняет регулятор, РБЦ не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. «Кроме того, на протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж, общий объем которых превысил 8 млрд рублей», - отмечается в пресс-релизе ЦБ, пишет INTERFAX.RU.

В НКО назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

По данным ЦБ, по величине активов РБЦ на 1 августа занимал 849-е место в банковской системе РФ. Расчетная небанковская кредитная организация «Расчетный Банковский Центр» (общество с ограниченной ответственностью) была учреждена в 2008 году.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк» (Экопромбанк) связан с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, пишет ИТАР-ТАСС.

Причиной отзыва лицензии у КБ «Арт-Банк» стала высокорискованная кредитная политика, а также то, что банк не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

В мае президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти намерены продолжать работу по оздоровлению и санации банковской и финансовой системы. Как отметил глава государства, работа Центробанка «по санации нашей финансовой системы – нелегкая».

Как писали «НИ», 8 августа Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Конверсии, инвестиций и приватизации» (КИП-Банка), кредитной организации коммерческий банк «Аскания Траст» (Москва) и белгородского Северинвестбанка.

Т.

"