Posted 17 августа 2011,, 20:00

Published 17 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

«Газовой войны» пока не будет

«Газовой войны» пока не будет

17 августа 2011, 20:00
Транзит газа по территории Украины будет обходиться России в третьем квартале в 2,89 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км расстояния. Об этом заявил вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Таким образом, по сравнению с первым кварталом ставка транзита увеличена на 1,8%. Эксперты пока не

Россия давно «влияет» на Украину, являющуюся основным «газовым коридором» в Европу, как с помощью цен на отпускаемое «голубое топливо», так и проектами, по которым оно пойдет в обход южного соседа. Минский сценарий в Киеве не проходит, это стало очевидно после не давшей результата недавней встречи премьеров РФ и Украины в «Бочаровом ручье». В отличие от Белоруссии, экономика которой сейчас «упала» и теперь зависит от получения российского многомиллиардного кредита, украинцы находятся в значительно более выгодном положении. Тем не менее уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко – главной лоббистки «мирного соглашения» двухлетней давности между двумя странами, позволившего Украине пережить «похолодание» во взаимных отношениях и социального взрыва, может перечеркнуть достигнутые договоренности. И это, похоже, заставляет изрядно нервничать «Газпром».

Повышение ставки за транзит газа Украиной, по оценкам экспертов, может стать лишь «первым звонком» Кремлю, который сейчас озабочен сохранением ранее достигнутых договоренностей. Напомним, что долгосрочный контракт между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром», подписанный при участии г-жи Тимошенко, предусматривает то, что базовая ставка тарифа на транзит по территории Украины с 2010 года составляет 2,04 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км. Ставка эта постепенно росла, вызывая явное неудовольствие российских газовиков. В ответ следовали санкции в виде повышения цены на поставки газа самой Украине, что не нарушало достигнутых договоренностей, но изрядно портило нервы обеим сторонам.

Москва долгое время пыталась соблазнить Киев примером более сговорчивого Минска. Так, Украина во втором квартале 2011 года платила по 296 долларов за 1 тыс. кубометров газа, теперь же, в третьем квартале, после повышения украинской транзитной ставки цена достигнет 348 долларов, а в четвертом, как ожидается, превысит планку в 388 долларов. В то же время Белоруссия покупала «голубое топливо» у РФ в январе–мае 2011 в среднем по 234 доллара за 1 тыс. кубов, а в четвертом квартале ожидает повышения цены «всего лишь» до 300 «зеленых». Правда, за это белорусам пришлось расплатиться потерей контроля на «Белтрансгазом», который, по сути, стал владением «Газпрома». Но украинцы пока не готовы пойти на слияние своего «Нафтогаза» с российским монополистом.

Тем не менее, по оценкам экспертов, повышение ставки не является настолько раздражающим сигналом для России, чтобы побудить ее начать новую «газовую войну». Эксперт инвестиционной компании Дмитрий Трофимов с уверенностью заявил «НИ»: «Газовой войны не будет. Украина понимает, что ее значимость как транзитной страны с точки зрения поставок российского газа неуклонно снижается». Специалист напомнил, что сейчас РФ активно развивает северный и южный газовые потоки. Газопровод в Европу будет запущен в эксплуатацию по дну Балтийского моря уже в следующем году. Перспективы южного направления, главной перевалочной базой которого станет Новороссийск, пока не столь очевидны. Тем не менее запуска второго «обходного пути» вокруг Украины, по оценке аналитика, следует ждать не позднее 2016 года. Исходя из этого, отметил г-н Трофимов, повышение ставки транзита российского газа на 1,8% – не та критическая величина, из-за которой и без того непростые отношения между Москвой и Киевом стоило бы усложнять дополнительно.

"