Posted 18 августа 2008,, 04:50

Published 18 августа 2008,, 04:50

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Тайна банковских вкладов Прохорова раскрыта

Тайна банковских вкладов Прохорова раскрыта

18 августа 2008, 04:50
Тайна банковских вкладов Прохорова раскрыта

Росбанк признался, что в мае один из его бывших совладельцев Михаил Прохоров открыл депозитов на 67 миллиардов рублей, бизнесмен заявляет об отсутствии его санкции на раскрытие этой информации, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Ведомости».

В пятницу Росбанк опубликовал отчетность за второй квартал. В разделе документа, посвященном крупным сделкам, раскрыта информация о депозитах Прохорова. Первый вклад на сумму 67,470 миллиарда рублей (17,56% балансовой стоимости активов банка) бизнесмен открыл 15 мая, но только на четыре дня. Затем почти вся эта сумма (67,462 миллиарда рублей) была разбита на четыре депозита сроком от шести месяцев до двух лет. Как пояснил изданию сотрудник отдела по работе с VIP-клиентами, ставки по крупным вкладам (от 30 миллионов рублей) в Росбанке варьируются от 7,75% до 11,5% в зависимости от срока, максимальный - два года.

«Скорее всего, на депозите хранятся деньги, вырученные от продажи Владимиру Потанину 50% минус одна акция ЗАО "КМ Инвест". Этой долей Михаил Прохоров владел лично. "КМ Инвест" владела большинством совместных активов бывших партнеров, в том числе 37% акций Росбанка. Сделка состоялась в мае, ее объем - около 5 миллиардов долларов», - отмечает газета.

ОАО "АКБ "Росбанк" основано в 1993 году и в настоящее время входит в десятку крупнейших российских банков. Контрольный пакет акций Росбанка принадлежит французскому банку Societe Generale (57,6%). Еще одним крупным акционером является Pharanco Holdings Потанина (37,3%).

Прохоров через своего представителя подтвердил, что открыл несколько вкладов в Росбанке, но согласия на публикацию личных данных в отчетности не давал. В ответ на вопрос, что намерен делать вкладчик, представитель сказал: «Юристы уже изучают этот вопро». Представитель Росбанка от комментариев отказался.

"