Posted 17 августа 2005,, 20:00

Published 17 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Топливный беспредел

Топливный беспредел

17 августа 2005, 20:00
Темпы роста цен на бензин увеличились в пять раз. Если в последнюю неделю июля он подорожал на 0,2%, то со 2 по 8 августа – сразу на 1%, о чем вчера и сообщил Росстат. Как и прогнозировали «Новые Известия», процесс резко активизировался, и если так пойдет и дальше, топливные цены обгонят инфляцию в полтора-два раза.

Увеличение цен на автомобильный бензин зарегистрировано в 54 центрах субъектов Федерации. Сильнее всего это почувствовали жители Биробиджана – за неделю сразу 6,5%. Москвичам на этот раз повезло – в столице топливо стало дороже только на 0,1%, а вот питерцам нет – 0,9%. По словам самих нефтяников, к трем причинам удорожания моторного топлива присоединилась и четвертая – высокая инфляция.

Нефтеперегонные заводы потребляют, как известно, много электрической и тепловой энергии, осуществляют интенсивные перевозки сырья и готовых нефтепродуктов по железной дороге. В этом году тарифы на электроэнергию выросли на 9,5%, тепло подорожало на 13,4%, железнодорожные грузовые перевозки – на 8,5%. К тому же на 8% повышены акцизы на нефтепродукты. Вместе с мировыми ценами на нефть увеличивается и налог на добычу полезных ископаемых. Естественно, все эти факторы не могли не повлиять на удорожание горючего.

По мнению аналитика ФК «Атон» Дмитрия Лукашова, если мировые цены на нефть продолжат расти, подорожание отечественных нефтепродуктов будет неизбежным. «Вместе с тем я не стал бы делать далеко идущие выводы, что бензин и впредь будет дорожать с той же скоростью, что и сегодня», – заметил «НИ» эксперт. Старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров также считает, что дальнейшая ситуация зависит не от России, а от мирового рынка. «Вряд ли мировые потребности в нефти сократятся, а цены на нее в обозримом будущем упадут», прогнозирует он.

Между тем не ослабевает и монопольное давление на отечественный рынок нефтепродуктов. Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин пояснил «НИ», что в первом полугодии 2005 года выявлен ряд нарушений, в том числе сговоров, которые привели к повышению цен на горючее. «Возбуждено пять дел, и по ним вынесены предписания», – рассказал чиновник. Он сообщил также, что ФАС готовит предложения об увеличении вывозных таможенных пошлин на нефть, чтобы сдержать нарастающую лавину экспорта. Г-н Голомолзин считает, что ситуация может кардинально измениться после принятия закона о поставках топлива для государственных нужд в режиме биржевых торгов. Реальные торги, по его мнению, начнутся уже в начале 2006 года.

Подготовлен также проект постановления правительства, которое призвано задействовать на топливном рынке систему Госкомрезерва. «Появится возможность накопить горючее в Госкомрезерве, – говорит чиновник, – а в период повышенного спроса и роста цен реализовать дополнительные объемы топлива, что поможет смягчить ценовые всплески». Решения по стабилизации топливного рынка, считает г-н Голомолзин, могут быть подготовлены к концу 2005 года.

Несмотря на оптимистические оценки ФАС, удорожание бензина приобрело уже многофакторный системный характер. Если темпы роста цен сохранятся, то топливо будет дорожать со скоростью свыше 4% в месяц. Это значит, что к концу года ценовая «прибавка» составит еще 16 – 17%.

"