Posted 18 июля 2016,, 13:05

Published 18 июля 2016,, 13:05

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Курс рубля по отношению к доллару и евро продолжает расти

Курс рубля по отношению к доллару и евро продолжает расти

18 июля 2016, 13:05
Курс рубля по отношению к доллару и евро продолжает расти
Сюжет
Цены

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ на вторник, 19 июля, опустился до 63,11 рублей; курс евро – до 69,77 рублей. При этом курс евро опустился ниже 70 рублей впервые с ноября прошлого года.

Опрошенные «НИ» аналитики отмечают, что в последнее время рубль чувствует себя относительно уверенно, несмотря на то, что цены на нефть не радуют позитивной динамикой. Одним из ключевых факторов поддержки для рубля сейчас является период активности экспортеров. Компании конвертируют валюту в рубли на фоне дивидендных выплат. «Но последние крупные выплаты пройдут 20 июля, и этот фактор перестанет выступать в поддержку российской валюты. Правда, на смену ему придет период налоговых платежей, что также традиционно поддерживает спрос на рублевую ликвидность», – сказала «НИ» аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

По ее прогнозу не исключено, что в краткосрочной перспективе курс снизится до уровня 62 рубля за доллар. Однако, как полагает аналитик, в дальнейшем вполне возможен разворот на 180 градусов. Влияние цен на нефть снова вернется, а у стоимости марки Brent сейчас недостаточно предпосылок для активного роста, и поэтому в обозримом будущем она вернется к отметке 45 долларов за баррель. «К тому же все прекрасно понимают, что дорогой рубль сейчас выступает фактором, который может способствовать росту бюджетного дефицита, что вызывает опасения вмешательства ЦБ в ситуацию», – отметила г-жа Рогова.

«Налоговый период почти закончился, выплаты дивидендов крупнейшими российскими компаниями также подходят к концу. Все это снижает интерес к рублю, и на фоне стагнирующих цен на нефть российская валюта может начать дешеветь к доллару. Впрочем, падение вряд ли будет сильным. Летнее затишье, намерения властей сохранить рубль стабильным до сентябрьских выборов в Думу – все эти факторы говорят за то, что максимальное ослабление рубля будет в пределах 1% и закончится сразу же, как только котировки черного золота вернутся к уровням 49-50 долларов за баррель», – считает аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Падение рублю предрекали и в мае, и в июне, однако российская валюта в течение периода ослабления цен на нефть, в рамках Brexit, постоянно находила факторы поддержки, – напомнила «НИ» первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова., – Не исключено, что и после завершения налоговых и дивидендных выплат рублю удастся удержаться от падения».

"