Posted 18 июля 2016,, 15:42

Published 18 июля 2016,, 15:42

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Меньше, да лучше

Меньше, да лучше

18 июля 2016, 15:42
Если баррель нефти сорта Brent подешевеет до 40 долларов, это будет стимулировать реформы и не дестабилизирует финансовую систему в России. К такому общему выводу пришли экономисты, опрошенные агентством Bloomberg.

Более 10 лет постоянного роста цен на нефть принесли России 2,1 трлн. долларов, констатирует агентство Bloomberg. При этом за последние восемь лет российская экономика росла не более чем на 5% в год, а в два последних года произошел спад.

В то же время с начала мая цена барреля Brent находится в диапазоне 44–51 долларов. Аналитики, включая экспертов из BNP Paribas и JBC Energy, предупредили, что нефть может подешеветь до 40 долларов частично из-за сезонной слабости спроса. России, в федеральный бюджет которой на 2016 год заложена цена в 50 долларов за «бочку», на самом деле нужна цена нефти в 82 доллара, чтобы сбалансировать свой бюджет, указывал ранее министр финансов Антон Силуанов.

Дешевая нефть делает российские власти склонными к проведению реформ, констатирует главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский. «Всякий раз, когда цены на нефть были низкими, у правительства появлялась тенденция к реформам, – рассуждает Осаковский. – На фоне падения цен на нефть до минимумов с 2004 года мы считаем, что историческая перспектива указывает на переход к более либеральной политике».

До сих пор кризис создал мало стимулов для такого поворота, констатирует Bloomberg. Российское правительство действовало осторожно, незначительно корректируя экономическую политику и отвергая призывы к проведению более широкой перестройки системы. После того, как цены на нефть возобновили рост в первой половине 2016 года, рубль укрепился на 14% по отношению к доллару после падения на 20% в 2015-м.

«Долгое время Россия находилась в «ловушке среднего дохода», когда высокие нефтяные цены позволяли поддерживать относительно благоприятный уровень жизни. Показатель ВВП на душу населения в 2013 году составлял около 14,5 тыс. долларов на человека, что было сопоставимо в целом с показателями стран Восточной Европы. В этих условиях и в отсутствие серьезной политической конкуренции действительно спроса на реформы со стороны властных структур не было», – сказал «НИ» аналитик ГК TeleTrade Михаил Поддубский.

Однако, по словам эксперта, резкое снижение нефтяных цен с середины 2014 года, а также рост геополитических рисков привели к серьезному ухудшению экономических показателей. В 2016 году показатель ВВП на душу населения прогнозируется на уровне всего лишь 7,75 тыс. долларов на человека.

«Огромные бюджетные проблемы ставят на повестку дня вопрос реформирования текущей структуры экономики, однако на данном этапе мы имеем серьезные противоречия во взглядах между экономическим и социальным блоком правительства», – полагает Поддубский. По его мнению, высока вероятность того, что после выборов в Государственную думу в этом году мы услышим объявления о каких-либо реформах, но, учитывая противоречия внутри правительства, уверенности в том, что эти реформы проведут к действительно качественным изменениям, нет.

«Я сомневаюсь во взаимосвязи низких цен на нефть и возможных реформ в России. Во-первых, падение котировок ниже 40 долларов за «бочку» запустит очередную волну девальвации рубля. В итоге выиграет бюджет и проиграет население. У властей же так и не появится мотивации что-либо менять в экономике. Во-вторых, у государства все еще велики золотовалютные резервы и стабилизационные фонды, которые тоже можно тратить, откладывая реформы до бесконечности», – сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Низкая цена на нефть уже была в кризис 2008 года, тогда российские власти активно заговорили о диверсификации экономики. Однако, как показала практика, дальше разговоров дело не пошло – к кризису 2014 года страна подошла с такой же сырьевой зависимостью. Цены на нефть после резкого падения в конце 2008 года быстро отыграли снижение – в итоге необходимость в дорогостоящих реформах отпала. Сегодня ситуация такая же: в случае быстрого отскока цен на нефть от минимумов серьезных экономических реформ в стране, скорее всего, не будет», – прогнозирует председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

"