Posted 18 июля 2016,, 12:19

Published 18 июля 2016,, 12:19

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Повышены прогнозы по росту ВВП Китая

Повышены прогнозы по росту ВВП Китая

18 июля 2016, 12:19
Повышены прогнозы по росту ВВП Китая

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило 18 июля прогнозы по росту ВВП Китая в 2016 и 2017 годах на 0,25 процентного пункта – до 6,6% и 6,3% соответственно. В то же время прогноз по росту ВВП КНР в 2018 году сохранен на уровне в 6%. «Все это не означает, что мы считаем, что здоровье китайской экономики улучшилось», – отмечается в релизе Standard & Poor’s.

Как сообщило 15 июля государственное статистическое бюро Китая, рост ВВП страны во втором квартале в годовом выражении составил 6,7%. Этот показатель превзошел ожидания аналитиков.

Напомним, что по итогам 2015 года темпы роста ВВП Китая замедлились до 6,9%, что стало худшим результатом за последние 25 лет. На 2016 год правительство установило планку роста в интервале от 6,5% до 7%. «Мы по-прежнему считаем, что текущая траектория развития экономики является неустойчивой, учитывая тот факт, что рост кредитования примерно в два раза превышает темпы роста номинального ВВП», – подчеркивают аналитики S&P.

Между тем, согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте главного финансового регулятора КНР, паритетный курс юаня к доллару США снизился в понедельник до отметки 6,6961 юаня за доллар. В последний раз подобный курс был зарегистрирован в октябре 2010 года. Как пишет газета «Жэньминь жибао», финансовые аналитики связывают ослабление национальной валюты КНР с внешними факторами – политической нестабильностью в Европе и недавним решением Великобритании выйти из ЕС.

С начала года юань подешевел на 5%, за год – более чем на 10%. Несмотря на то, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в конце июня на экономическом форуме «Ежегодный саммит новых чемпионов-2016» в Тяньцзине заявил, что основания для долгосрочной девальвации юаня отсутствуют, а китайский ЦБ в июле пообещал поддерживать курс на «разумном и сбалансированном» уровне, в дальнейшей девальвации уверены практически все: трейдеры, экономисты, аналитики и простые граждане.

Последние, чтобы защитить свои накопления, активно скупают золото, сообщает газета South China Morning Post. По ее данным, импорт драгметалла в материковый Китай через Гонконг за полгода увеличился в 5,5 раза. С января по июнь в КНР было ввезено золота на 173 млрд. юаней (25,8 млрд. долларов), при этом Гонконг стал одним из ключевых поставщиков.

«Основная задача Китая на ближайшие годы заключается в том, чтобы нащупать новую модель роста за счет внутреннего спроса, – считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Александр Абрамов. – Такой «экспортной халявы», какая была у страны в прошедшее десятилетие, уже не будет».

"